Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши»

Автор: Клюква в сахаре

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши»

Описание: В рамках конкурса «Однажды во Франции» мы говорили и о моде, и о живописи, и о музыке, и об исторических личностях этой страны. А же я хочу посвятить этот рецепт олимпийской Франции. Да, да, олимпийской! Стоит ли напоминать, что основателем и первым президентом Международного олимпийского комитета был легендарный француз Пьер барон де Кубертен. А сама Франция на сегодняшний день занимает второе место по количеству проведeнных Олимпийских игр. На еe территории огонь Олимпиады зажигался пять раз: дважды летом (оба раза в Париже) и трижды зимой (в Гренобле, Альбервиле и Шамони). Два последних города по приятному мне совпадению относятся к региону Савойя, с кухней которого я начала вас знакомить ещe в прошлом рецепте. Что ж, прекрасный повод продолжить! Сами савойцы называют это кулинарное произведение «Ослиные уши» (Les Oreilles d\'Ane). Столь забавное название происходит от листьев шпината, которые в зрелом виде напоминают по форме уши осла. Этот незаслуженно забытый старинный рецепт возродила владелица одного из французских кафе Мария Валентан, передала его своей дочери, и блюдо моментально вновь завоевало любовь жителей французских Альп.

Ингредиенты

Приготовление

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Свежие листья шпината отвариваем до полуготовности.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты На сливочном масле обжариваем мелконарезанный репчатый лук.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Перемешиваем лук со шпинатом и творожным сыром. Солим и перчим по вкусу.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты В глубокую миску просеиваем муку, добавляем к ней яйцо, растительное масло и размягчённое сливочное масло.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Замешиваем тесто, постепенно вливая в него тёплую подсоленную воду. Должна получиться тугая однородная масса.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Раскатываем тесто пластом около 2 мм толщиной. Намечаем ножом центр пласта и на одну из половин выкладываем небольшими кучками приготовленный шпинатно-луковый фарш.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Накрываем второй половиной теста, слегка придавливая «бороздки» между начинкой.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Разрезаем на подушечки. Вовсе не обязательно, чтобы они были ровными, блюдо этого не требует. Обрезки теста не выкидывайте, они тоже пойдут в дело.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Отвариваем подушечки теста в кипящей подсоленной воде в течение 5-10 минут вместе с обрезками теста.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Тем временем обжариваем на сливочном масле порубленные зубчики чеснока.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты В форме для запекания выкладываем один слой из готовых подушечек с фаршем. Сверху добавляем часть обжаренного чеснока.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Посыпаем тёртым сыром. И так повторяем в несколько слоёв, закончив сыром. Если сыр недостаточно солёный и острый, то можно посолить и поперчить дополнительно по вкусу.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Ставим в духовку на 180 градусов и держим до образования румяной корочки. Это займёт около 20 минут.

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Итак, наше французское «олимпийское» блюдо готово. Прошу к столу всех, кто имеет и не имеет отношение к спорту!

Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» ингредиенты Вот так гратан выглядит изнутри: слои теста пропитываются расплавленным сыром, что делает блюдо сочным и удивительно аппетитным.




Савойский гратан «Альбервиль, Шамони и ослиные уши» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru