Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из инжира

Автор: ЭнВэ

Варенье из инжира

Описание: Инжир - плод библейский и, видимо, еще задолго до тех пор, как писалась Библия, люди что-нибудь да делали с инжиром. Вот и на сайте почти каждый день какая-нибудь вкуснятина с инжиром появляется. Я решила присоединиться к любителям этого то ли фрукта, то ли ягоды и предлагаю свой вариант инжирового варенья.

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из инжира ингредиенты Мой вариант варенья готовится из крупного инжира. Плоды должны быть зрелыми, но при этом без разломов, не раскрытые. Больше подходит белый инжир (т. е. снаружи зеленый, а не фиолетовый).

Варенье из инжира ингредиенты Очищаем инжир от кожицы. Удобнее это делать ножом, а не руками, тогда плоды будут почищены равномерно. В начале приготовления у меня было два кг., но в процессе *естественного* отбора осталось полтора. Поэтому в ингредиентах я указала продукты на один килограмм, чтобы было легко посчитать.

Варенье из инжира ингредиенты Затем каждый плод накалываем в нескольких местах, по возможности крупной палочкой. У меня палочка от какого-то мороженого.

Варенье из инжира ингредиенты Наколотый инжир выкладываем в посуду, в которой будем варить варенье, слоями, каждый слой сбрызгиваем алкоголем (чтобы сохранить плоды целыми) и пересыпаем сахаром.

Варенье из инжира ингредиенты Получается вот так. Лучше начать готовить вечером, оставить полуфабрикат на ночь, а утром продолжить.

Варенье из инжира ингредиенты К утру выделяется достаточно сока, вода уже не нужна, начинаем варить.

Варенье из инжира ингредиенты Если огонь высокий, может получится такая вот картина. Это не пенка, поэтому снимать тут ничего не получится, это пузырится сок. Просто выключите огонь, пусть все остынет и потом можно начать заново. В процессе варки будут всплывать косточки, аккуратно собираем их ложкой и убираем, все убрать не получится, но чем меньше их останется, тем лучше

Варенье из инжира ингредиенты Как определить готовность варенья - не мне вас учить. В зависимости от сорта, сироп получается либо янтарным, либо янтарно-розрвым, ягоды прозрачные, аромат фантастический. Разливаем по банкам в горячем виде и храним, сколько хватит терпения. Да, кстати, в холодном виде сироп жиже, чем в горячем, так что не думайте, что не доварили.


Заранее прошу прощения у поварят, для которых инжир недоступен в силу климатических особенностей, но если у вас будет возможность купить хотя бы килограмм, попробуйте сварить это варенье, не пожалеете!

Варенье из инжира — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru