Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи с кислой капустой

Автор: Мама Оля

Щи с кислой капустой

Описание: Когда у меня только появился аэрогриль и я прочитала, что в нeм можно готовить супы - я тут же попробовала сварить суп. Но... он не получился : ( Потом у меня стали появляться книги с рецептами для аэрогриля и я узнала некоторые секреты приготовления супов. По утверждению автора одной из книг - супы получаются не хуже, чем приготовленные в русской печке. Насчeт русской печки не знаю - не едала супы, приготовленные в ней. Но супы в аэрогриле меня на сей раз не разочаровали:) Попробуйте приготовить и вы, может быть, вам тоже понравится:)

Ингредиенты

Приготовление

Щи с кислой капустой ингредиенты Режем мелко репчатый лук и немного подрумяниваем его на сковороде с 1 ст. л. растительного масла. Добавляем порезанный кубиками картофель и доводим его до полуготовности. У меня на это обычно уходит минут 5. Положить лук с картофелем в кастрюлю, в которой будете готовить суп. Я это делаю в металлической или стеклянной кастрюле. Если вы счастливый обладатель большого керамического горшочка, то я вам немного завидую. По-доброму :-)

Щи с кислой капустой ингредиенты Мясо некрупно режем и тоже немного зарумяниваем на сковороде. Можно мясо и не добавлять. А можно заменить на что-то по своему вкусу. Положить в кастрюлю к картошке и луку.

Щи с кислой капустой ингредиенты Капусту обжарить на оставшемся растительном масле вместе с мукой в течении 3-5 минут. У меня в этот раз попалась капуста с очень малым количеством морковки. Обычно в таких случаях тру отдельно морковку, а в этот раз что-то прошляпила этот момент :- ( Если мясо у вас было с жирком, то растительное масло перед обжаркой капусты можно и не добавлять - хватит того, что вытопится из мяса. Обжаренную капусту положить в кастрюлю к остальным продуктам.

Щи с кислой капустой ингредиенты Следующий шаг я забыла сфотографировать :-[ На данном этапе нужно раскрошить бульонный кубик и посыпать им содержимое кастрюли (лук, картошка, мясо и капуста). Добавить кипящую воду (или бульон), накрыть крышкой и поставить в аэрогриль. В рецепте сказано, что варить надо "в течении 15-18 минут при высокой скорости вентилятора и температуре 205 градусов". Но все аэрогрили разные и время/т-ра могут несколько меняться. Опытным путём я установила, что для приготовления этого супа в моём аэрогриле нужно 20 минут при 200 градусах. Скорость обдува у моего а/г не меняется. После отключения аэрогриля дождаться, когда остановится вентилятор, достать кастрюлю с супом и, если необходимо, досолить и поперчить по своему вкусу. Ну вот супчик и готов! Подаём его, посыпав любимой зеленью. Любители могут добавить чеснок и сметану.


Вот что написано в одной из книг с рецептами для аэрогриля: "Первые блюда в аэрогриле готовят реже всего. Дело в том, что пища в аэрогриле готовится за счeт контакта с горячим воздухом. Но суп не может сам контактировать с воздухом: тепло в него передаeтся через стенки сосуда. В результате главное преимущество аэрогриля - высокая скорость приготовления - теряется. Температура воздуха в аэрогриле 250 -280 градусов в самом интенсивном режиме. Пламя газовой плиты или электрическая горелка имеют температуру гораздо выше - поэтому что-нибудь сварить с их помощью можно гораздо быстрее.
Но суп не всегда варится при бурном кипении. Если помнить о нескольких хитростях - заливать продукты для супа не холодной, а горячей, кипящей водой, а лучше даже немного проварить продукты вместе, чтобы горячей была не только вода, - то суп в аэрогриле получится не хуже, чем в русской печке. Он будет не вариться, а скорее томиться и получится с совершенно особым насыщенным вкусом. Поэтому для приготовления в аэрогриле лучше подходят супы, которым томление идeт на пользу, - солянки, щи, борщи, гороховый суп. И ещe один плюс - не нужно сторожить суп, как у плиты, в аэрогриле суп не убежит и не выкипит. "

Вкус у супов действительно получается более насыщенным. Даже некоторые мои нелюбители супа с большим удовольствием едят супчики, приготовленные в аэрогриле. Попробуйте и вы приготовить такой суп. ; -)

Готовьте, пробуйте, надеюсь, вам понравится!
Приятного аппетита!

Щи с кислой капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru