Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Абрикосовый" джем

Автор: hyazinthetmprename

Абрикосовый джем

Описание: Взяла в кавычки слово АБРИКОСОВЫЙ, т. к. джем состоит в основном из ТЫКВЫ! но если Вы промолчите, никто не догадается, из чего сварен джем. Я упоминала этот рецепт где-то на форуме, но пока никто не воспользовался, а тыква уже на подходе - самое время варить варенье!

Ингредиенты

Приготовление

Абрикосовый джем ингредиенты Вот она, красавица!

Абрикосовый джем ингредиенты Варенья сейчас много не варю, только на раз поесть, поэтому на фото вы увидите в 5 раз мЕньшее количество продуктов. Просто хотелось поделиться рецептом.

Абрикосовый джем ингредиенты Итак, сушеные абрикосы разрезаем на 3-4 части, заливаем водой (количество написано в ингредиентах) и оставляем часа на 2-3.

Абрикосовый джем ингредиенты Через 2 часа тыкву режем на кусочки (я резала вместе с кожурой, т. к. сорт Мускат имеет тонкую шкурку, которая хорошо разваривается), складываем в посуду для варки варенья и заливаем водой из-под кураги. Варим минут 30, тыква должна стать мягкой, чтобы ее можно было пюрировать. Пюре из тыквы делаю непосредственно в кастрюле погружным блендером. (Если нет блендера... надо протереть тыкву через сито - это, конечно, занудно очень, или пропустить через мясорубку : ( ) В готовое пюре добавляем сахар, перемешиваем и варим еще 30 минут на медленном огне. Через 30 минут добавляем курагу - и еще 30 минут варки (запомнить легко - все время по 30 минут). В это же время можно добавить сок лимона, если джем покажется слишком сладким.

Абрикосовый джем ингредиенты Пока джем побулькивает в кастрюле, стерилизуем банки и крышки. Банки я поставила в микровелле: 5 минут при 750 Wt, а закручивающиеся железные крышки прокипятила в воде. Готовый джем с пылу-с жару заливаем в банки до плечиков, закручиваем крышки и переворачиваем банки вверх дном, до остывания.

Абрикосовый джем ингредиенты В России хранила варенье в погребе. Выход джема не могу сказать, но из того количества, что я взяла сейчас для примера (600 г тыквы, 200 г кураги, 550 г сахара и 300 мл воды) - получилось около 1,5 литров джема).



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676

"Абрикосовый" джем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru