Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежный маковый пирог

Автор: Lora1

Нежный маковый пирог

Описание: Быстро и очень нежно. Это мой 55 -й рецептик! Готовила по рецепту chadeyka.

Ингредиенты

Приготовление

Нежный маковый пирог ингредиенты Ингредиенты.

Нежный маковый пирог ингредиенты Мак помолоть в кофемолке,

Нежный маковый пирог ингредиенты Добавить манку, перемешать.

Нежный маковый пирог ингредиенты Тесто выложить в форму, прижать ко дну и сделать высокие бортики, выше самой формы!!! (Не забываем, что тесто уменьшится в 2 раза) и проколоть вилкой. Ставим в разогретую духовку до 200 градусов на 10 минут. Если донышко всe же поднялось, не пугаемся, а просто ладошкой прижимаем ко дну. Подогреть молоко почти до кипения, добавить сахар, манку, мак и на медленном огне варить 5 минут, постоянно помешивая. Остывшую маковую массу выкладываем и размазываем равномерно по пропечeнной основе (по дну теста).

Нежный маковый пирог ингредиенты Готовим заливку. Сахар смешиваем с яйцами и добавляем сметану, тщательно перемешиваем, но не взбиваем! Если хотите более плотную структуру, можно добавить 1 ч. л. с горкой муки.. Без муки получается нежнее. Поверх мака заливаем сметанную заливку и ставим в разогретую духовку до 180 гр наш пирог на 35 минут. Когда пирог будет готов, заливка приподнимется, как шапочка, ничего страшного, пока пирог будет остывать, шапочка «ляжет» на место:-)



Пирог получился очень нежным. Сыночке понравился тeплым, а мне даже больше понравился на 2-й день.
В оригинале нужно было приготовить другое тесто, но почитав отзывы людей, я поняла, что тесто было очень сухим, что многих не устраивало. А нас лично - тем более.
Но так чесались руки воспроизвести этот пирог, тем более, что все составляющие были. А также Н/З - слоeнное тесто в морозилке. И я не пожалела, что приготовила именно из него. Очень советую попробовать пирожок!

Нежный маковый пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru