Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Ленивый"

Автор: dog-rose

Торт Ленивый

Описание: Часто времени и желания на то, чтобы долго стоять у плиты, нет. На помощь приходят рецепты, практически не требующие трудозатрат, а в результате получаются отличные блюда! Этот тортик – из разряда таких. Продуктов требуется немного, сложность приготовления стремится к нулю. Торт получается нежирный, не приторный. Шоколадное тесто на сметане и заварной крем.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Ленивый ингредиенты Тесто делается очень просто: перемешиваем (я смешивала миксером на средней скорости) сметану, сахар (1 стак.), соду, какао-порошок, муку. Получается смесь консистенции вязкой сметаны. Смазываем форму (если есть – разъемную, если нет – лучше выстлать бумагой для выпечки) растительным маслом. Выкладываем тесто и ставим в духовку (180 град.).

Торт Ленивый ингредиенты Время выпечки зависит от духовки и диаметра формы. Проверяем, как обычно, деревянной шпажкой: воткнутая в середину коржа, она должна выйти сухой.

Торт Ленивый ингредиенты Когда отправили тесто в духовку, занимаемся кремом. Яйцо, сахар, муку ТЩАТЕЛЬНО размешиваем в кастрюльке. Если кладем ванилин, то добавляем и его. Медленно вливаем в смесь горячее (НЕ КИПЯЩЕЕ) молоко, все время взбивая миксером (или интенсивно размешивая ложкой). Все должно перемешаться до однородности. Ставим кастрюльку с кремом на плиту, доводим до закипания, убавляем огонь и варим минуты 3 – 4, непрерывно помешивая. Я добавляла коньяк, примерно за минуту до окончания варки (1 ст. л. коньяка). Крем должен загустеть до сметанной консистенции. Не старайтесь уваривать до более густого состояния, он еще загустеет, пока будет остывать. Сняв с плиты, желательно минуту-другую взбить крем миксером (максимальная скорость).

Торт Ленивый ингредиенты Готовый крем поставим немного остыть, пока печется корж. Корж вынимаем и прямо горячим разрезаем на 2 части.

Торт Ленивый ингредиенты Один из главных секретов удачного торта – тщательная пропитка коржей. Разводим ликер (или то, что мы используем) водой, примерно 1 : 2 (у меня получилось примерно 100 мл жидкости). И пропитываем горячие коржи, особенно тщательно промазываем краешки. Нижний корж пропитываем и смазываем кремом.

Торт Ленивый ингредиенты Сверху укладываем пропитанный второй корж и на него – остатки крема. Украшать, разумеется, можно по желанию, вполне «ленивый» способ украшения – растапливаем в мисочке половину шоколадки (я добавила немного воды, чтобы проще было распределить шоколад по поверхности торта) и быстро намазываем торт. Шоколад у меня с добавлением рисовых шариков, так что получились вот такие пупырышки.

Торт Ленивый ингредиенты Дальше, нужно остудить его и желательно выдержать в холодильнике. У меня он там простоял ночь. Но можно есть и раньше. Приятного аппетита и успехов во всем!





Торт "Ленивый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru