Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето"

Автор: Gretta007

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето"

Описание: Горшочек в русском стиле на конкурс "Осеннее танго".

Ингредиенты

Приготовление

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Первым делом приготовим тесто для крышек горшочков. Смешаем 1 ст. ложку воды, 2 ст. ложки сметаны, 3 ст. ложки пшеничной муки и 4 столовые ложки муки гречневой, по щепотке соли и сахара. Вымесим пластичное тесто и отправим его отхать под пленку. [i]У меня горшочки с неширокими горлышками, поэтому данного количества теста хватило, чтобы их накрыть. Если горлышки горшков широкие, то количество теста лучше увеличить. [/i] [i]Гречневую муку можно приготовить из гречи в кофемолке, что и было сделано.[/i]

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Нарежем морковь и корень петрушки тонкими кружочками, а лук полукольцами. Посолим и смешаем овощи.

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Мясо нарежем кусочками и быстро обжарим в небольшом количестве растительного масла. [i]Я пошла по пути минимизации жиров и просто обдала мясо крутым кипятком.[/i]

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Собираем наши горшочки. На дно выкладываем половину овощей.

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Выкладываем в горшочки мясо. Солим его и посыпаем перцем.

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Выкладываем оставшиеся овощи. Добавляем в горшочки вино.

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Добавляем в горшочки тертый хрен и заливаем их оставшейся сметаной.

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Раскатываем из теста 2 лепешки толщиной 0,5 см., мастерим из них крышки для горшочков. Отправляем мясо томиться в духовку на средний огонь. [i]Если крышки будут подгорать, то их сверху можно накрыть пергаментом, а огонь убавить. [/i]

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты Через 1,5 часа наше блюдо готово. Можно звать всех к столу.

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" ингредиенты На гарнир хорошо подать гречку. А можно съесть мясо и так, с хрустящей гречневой крышечкой. Угощайтесь!


Первый день осени на Руси приходился на Семенов день, 14 сентября по новому летоисчислению. В этот день в России до 1700 года праздновали начало нового лета (года). Начиналась самая благоприятная пора для свадеб. Семeнов день считался счастливым, поэтому на него старались справить и новоселье.

Этот же день считался первым днем бабьего лета. «Хвалилися бабы да бабьим летом на Семeнов день, а того бабы не ведали, что сентябрь на дворе…» Бабье лето считалось бабьим праздником, временем, когда начинались осенние женские работы.
Длилось бабье лето недолго. Не всякое лето до Федора (24 сентября) дотянет, даже бабье.


До Семенова дня необходимо было убрать все колосовые и начать убирать картофель и коренья. Попробуйте мясо, приготовленное в горшочке с кореньями, традиционными для русского огорода.

Мясной горшочек с кореньями "Бабье лето" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru