Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашние рыбные консервы

Автор: elena777

Домашние рыбные консервы

Описание: Холодной зимой открываем баночку кильки в томатном соусе с овощами, варим супчик или щи, а можно и с картошечкой. Вспомним знакомый вкус СССР-овских времeн!

Ингредиенты

Приготовление

Домашние рыбные консервы ингредиенты Помидоры пропустить через мясорубку. Варить 1 час, периодически помешивая.

Домашние рыбные консервы ингредиенты Пока варится томат, готовим овощи: морковь очистить, натереть на крупной тёрке и слегка обжарить на растительном масле. Лук очистить и нарезать соломкой. Также слегка обжарить. Выложить овощи в проваренный томатный сок, добавить соль, сахар, чёрный молотый перец, перемешать и варить 40 минут.

Домашние рыбные консервы ингредиенты Далее я готовлю в скороварке, но можно томить в духовке. Итак, выкладываем слой овощей с томатом на дно скороварки, сверху слой промытой кильки. Чуть присаливаем (можно не солить - это по вкусу)

Домашние рыбные консервы ингредиенты На кильку выкладываем ещё слой овощей и так делаем примерно 3 слоя (скороварка у меня 3-х литровая, поэтому консервы я варила в два захода), если у кого нет скороварки, то слои выкладываем в большую кастрюлю (лучше не эмалированную), казан или чугунок.

Домашние рыбные консервы ингредиенты Закрыть скороварку, на большом огне довести до кипения, затем огонь убавить и варить 1 час. В духовке томить 2,5-3 часа.

Домашние рыбные консервы ингредиенты Спускаем из скороварки пар, открываем крышку и вливаем уксус, слегка отодвигая ложкой содержимое, чтобы уксус просочился, но не перемешивать. Кипятим ещё 5 минут.

Домашние рыбные консервы ингредиенты Разложить массу по стерилизованным горячим банкам и закатать стерилизованными крышками. Перевернуть и укутать до полного остывания.

Домашние рыбные консервы ингредиенты Получается 10-11 баночек по 0,5 л. Консервы получаются - не отличишь от магазинной кильки в томатном соусе, даже вкуснее!




Домашние рыбные консервы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru