Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клюква в сахаре "Мороз и солнце"

Автор: Клюква в сахаре

Клюква в сахаре Мороз и солнце

Описание: Недоразумение: при таком нике и до сих пор не разместить рецепт клюквы в сахаре. Сегодня я решила это исправить и представить вашему вниманию классический рецепт столь любимого всеми лакомства. Кстати, особое пристрастие к этому блюду питал Александр Сергеевич Пушкин. Однажды в трактире «У Пожарского» он попробовал клюкву с сахаре и пришeл в такой восторг, что сумел найти рецепт и частенько после этого ел такую клюкву дома. Так, например, в воспоминаниях Е. Е. Синициной можно прочитать: «... по вечерам часто угощали Александра Сергеевича клюквой, которую он особенно любил. Клюкву в сахаре обыкновенно ставили ему на блюдечке». P. S. Хочу поблагодарить Сару (nuf_nuf), вдохновившую меня на этот рецепт и поделившуюся таким интересным историческим фактом.

Ингредиенты

Приготовление

Клюква в сахаре Мороз и солнце ингредиенты Для этого блюда идеально взять свежую клюкву. У меня, к сожалению, была только замороженная и я решила рискнуть использовать её, хотя боялась, что она окажется водянистой и ничего не выйдет. Но мои опасения не подтвердились, поэтому со всей ответственностью заявляю: клюква подойдёт как свежая, так и замороженная. Главное — надо выбрать крупные целые (неповреждённые) ягоды.

Клюква в сахаре Мороз и солнце ингредиенты Итак, если клюква свежая, то промываем её и обсушиваем. Если ягоды замороженные, то размораживаем их и тоже обсушиваем.

Клюква в сахаре Мороз и солнце ингредиенты В мисочку выливаем яичный белок и немного взбалтываем его вилкой. Туда же высыпаем клюкву и аккуратно перемешиваем, чтобы не повредить ягоды.

Клюква в сахаре Мороз и солнце ингредиенты На дно глубокого лотка насыпаем немного сахарной пудры, выкладываем сверху ягоды клюквы на небольшом расстоянии друг от друга. Сверху снова присыпаем пудрой и, прикрыв лоток крышкой или просто ладонью, перекатываем и слегка трясём в нём ягоды.

Клюква в сахаре Мороз и солнце ингредиенты Как только каждая ягодка равномерно покроется сахарной пудрой, можно вынимать первую порцию клюквы и перекладывать её на тарелку. С остальными ягодами всё проделываем по той же схеме. Оставляем клюкву подсыхать минут на 20-30: этого достаточно, чтобы сахарная глазурь затвердела.

Клюква в сахаре Мороз и солнце ингредиенты Вот и всё, клюква в сахаре готова! Завариваем крепкий чай, читаем Пушкина и наслаждаемся прекрасным десертом.




Клюква в сахаре "Мороз и солнце" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru