Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Котлеты по-киевски классические

Автор: montserrat

Котлеты по-киевски классические

Описание: В годы моей юности словосочетание "Котлеты по-киевски" было синонимом слову "Роскошь". Теоретически все мы, студенты-технологи, знали как их делать, это подробно объяснял учебник, а вот практически я не знала людей, которые их готовили часто. В те годы в продаже были только старые куры синеватого цвета с длинными ногами и шеями. Единственный способ тепловой обработки - длительная варка, только так куры становились относительно съедобны. Куриная грудка была жесткая и сухая, чтобы ее облагородить, придумали этот рецепт. Я решила приготовить котлеты по-киевски в строгом соответствии с учебником технологии тех лет: две котлетки на порцию, с косточкой, с папильоткой. Мне удалось почти все, вот только найти грудку такого размера, как раньше, я не смогла, нынешние цыплята-бройлеры больше в три раза, поэтому мои котлетищи мы ели два дня и были довольны, потому что вкус у них исключительный.

Ингредиенты

Приготовление

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Наиболее ответственный момент - правильно подготовить полуфабрикат: с тушки в области грудки снимаем кожу, срезаем грудку с двух сторон тушки вместе с крылышком.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Из крылышка нам понадобится только часть до первого сустава, поэтому отрезаем остальное и зачищаем косточку от мяса.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Грудка состоит из малого и большого филе, их надо разделить.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Из малого филе надо удалить белое сухожилие, так как при нагревании оно сокращается и деформирует котлету.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Малое и большое филе разрезать вдоль до половины, сохранив косточку.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Накануне подготовим масло для фарширования грудки: размягченное масло смешаем с рубленой зеленью, солью и соком лимона, завернем в фольгу и оставим в холодильнике до полного застывания.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Раскрыть малое филе, слегка отбить, посолить, поперчить, заложить внутрь масло, хорошо завернуть,

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Поместить внутрь надрезанного большого филе, опять хорошо завернуть,

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Скрепить деревяными палочками,

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Обвалять в муке,

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Потом во взбитом яйце,

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Потом в сухарях

Котлеты по-киевски классические ингредиенты И обжарить до румяной корочки в хорошо разогретом масле.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Масло внутри котлеты расплавляется, однако двойная панировка предохраняет его от вытекания. Так как грудка была большая, я дополнительно поставила готовые котлеты в духовку на 5 мин. На косточки надела папильотки, сделанные их салфетки, на гарнир - зeленый салат.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Если котлета сделана правильно, растопленное масло должно вытекать при разрезании. Благодаря ему грудка получается сочная, очень вкусная.

Котлеты по-киевски классические ингредиенты Многим сейчас непонятно, зачем нужна косточка с салфеткой. Правила хорошего тона того времени предполагали, что котлету надо было брать руками. В книге так было и написано: "Рыбу, птицу и молодицу берут руками!"




Котлеты по-киевски классические — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru