Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сыр, запеченный с фруктами

Автор: Водолейка

Сыр, запеченный с фруктами

Описание: Предлагаю вам рецепт вкусного десерта (скорее всего данный рецепт можно отнести в эту категорию). Сложного здесь ничего нет, да и на приготовление не уходит много времени. Вкус данного блюда можно так же менять. Все зависит от того, какие фрукты или ягоды вы будете использовать.

Ингредиенты

Приготовление

Сыр, запеченный с фруктами ингредиенты Итак, приступаем. Яблоко помыть, разрезать на 4 части, удалить сердцевину и нарезать тонкими кусочками (как на фото). Сливу вымыть, удалить косточку и порезать на кусочки (как на фото). Берем сковородку и разогреваем в ней сливочное масло, добавляем туда сахар и наши фрукты. Обжариваем все это около 2-3 минут. Дать остыть. Нам нужно яблоко и сливу как бы немного карамелизировать. Главное, чтобы наши фрукты или ягоды не расползлись. Количество фруктов я не написала, т. к все зависит от величины самой головки сыра. Мне достаточно было половины яблока и 2 шт. сливы.

Сыр, запеченный с фруктами ингредиенты А вот так выглядит адыгейский сыр. И в последнее время у нас стали делать очень маленькие головки. Вот эта на фото всего 300г. Я ее специально положила на блюдце, для сравнения. Теперь берем слоеное тесто (предварительно его разморозить) и вырезаем из него 2 круга. Первый чуть больше диаметра самого сыра. А второй - примерно раза в 2 больше первого.

Сыр, запеченный с фруктами ингредиенты Теперь берем маленький круг и кладем на него наш сыр. Сверху выкладываем наши карамелизированные фрукты или ягоды. И накрываем вторым кругом. Снизу края защипать. Можно подвернуть из под низ. Но я оставила так и получилось что-то вроде рюшика. Дальше играет фантазия. Из кусочков теста наверх я сделала листики, вниз - жгут. Получилось у меня что-то вроде шапочки. Противень застелить пекарской бумагой, немного смазать маслом. Переносим нашу "шапочку" на противень, смазываем взбитым яйцом и присыпаем сахаром (если любите корицу, тогда можно и корицей сверху). Отправляем в разогретую духовку t 200* минут на 20-25. Или до готовности слоеного теста, т. е пока оно не приобретем золотистый цвет.

Сыр, запеченный с фруктами ингредиенты Вот наш десерт готов. Дать ему НЕМНОГО остыть. Просто не очень удобно кушать сильно горячий сыр. Хотя и в холодном виде он тоже вкусный.


Для этого рецепта подойдет любой мягкий сыр (если у вас такой есть в продаже. У нас, кроме адыгейского, я другого не встречала), но только не соленый.
Количество сахара и масла дано именно на эту маленькую головку сыра. Если она больше, то соответственно больше уйдет сахара со сливочным маслом и фруктов или ягод.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Сыр, запеченный с фруктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru