Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грис-халва

Автор: elena777

Грис-халва

Описание: Этот рецепт болгарской кухни я нашла в журнале "Кухонька". Очень интересный, необычный десерт - обжаренная в сливочном масле манная крупа с добавлением корицы, ванили, лимонной цедры и грецких орехов. Получается очень нежный, мягкий и ароматный десерт. А детки его кушают с преогромным удовольствием!

Ингредиенты

Приготовление

Грис-халва ингредиенты Манку смешать с тёртыми грецкими орехами. Сливочное масло растопить на сковороде, всыпать манно-ореховую смесь и обжарить её до золотистого цвета.

Грис-халва ингредиенты Сварить сахарный сироп: воду вскипятить, добавить сахар, корицу, щепотку ванилина, цедру лимона и варить 10 минут.

Грис-халва ингредиенты Залить сиропом обжаренную манку, быстро и тщательно перемешать, закрыть крышкой и варить минут 10, помешивая.

Грис-халва ингредиенты Форму смазать растительным маслом и обсыпать панировочными сухарями, выложить туда горячую массу и разровнять ложкой, смоченной в холодной воде. Можно разложить этот десерт по маленьким формочкам, получатся порционные пироженки. Массу остудить.

Грис-халва ингредиенты Перевернуть на блюдо и посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванилином.

Грис-халва ингредиенты Порезать халву на кусочки. Греем чай и угощаемся! Ещё очень вкусно кушать такое лакомство с холодным молоком.


Приятного аппетита!


Грис-халва — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru