Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Леди Балтимор"

Автор: Shteer

Торт Леди Балтимор

Описание: С тех пор как описание этого торта появилось в романе Оуэна Уистера "Леди Балтимор", он стал одним из фаворитов американских хозяек - его даже делают на свадьбы как альтернативу традиционному "белому" торту. И поверьте, он стоит потраченного на него времени. Рецепт из книги про сладкое.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Леди Балтимор ингредиенты Для начинки измельчаем грецкие орехи и инжир, добавляем изюм и заливаем эту смесь коньяком (или хересом), оставляем настаиваться на 2-3 часа.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Для коржей муку просеиваем с солью и разрыхлителем.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Масло растираем со стаканом сахара добела.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Чередуя, вводим в масло 1/4 мучной смеси.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Затем 1/3 молока и так далее, пока мука и молоко не закончатся. Добавляем миндальную эссенцию и вымешиваем до однородности.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Белки с солью взбиваем в пену, продолжая взбивать, постепенно добавляем 1/2 сахара, до блестящей стойкой пены.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Аккуратно лопаточкой вводим белки в тесто. Делим тесто на 3 части и выпекаем 3 коржа (диаметр формы 26 см) в разогретой до 180*С духовке. Каждый корж выпекаем до золотистого цвета около 30 минут. Затем достаем из духовки, оставляем на 5 минут в форме, потом вынимаем и даем коржам полностью остыть.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Для сиропа, помешивая, доводим до кипения 1/2 ст. воды с сахаром и варим 6-7 минут. Добавляем "Амаретто" и алкоголь, отцеженный от орехово-фруктовой смеси. Пропитываем остывшие коржи сиропом.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Для белкового крема белки взбиваем в крепкую пену в глубокой посуде. В кастрюле с толстым дном смешиваем сахар и 1 стакан воды, добавляем винный уксус. Варим сироп на слабом огне при постоянном помешивании около 20 минут, пока из него при обмакивании ложки не будут вытягиваться тонкие карамельные нити. Готовый горячий сироп тонкой-тонкой струйкой вводим во взбитые белки, постоянно помешивая, добавляем миндальную эссенцию и соль. После того как весь сироп будет введен взбиваем еще 2-3 минуты.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Белковый крем делим на 2 части. Одну смешиваем со смесью орехов и фруктов – получается орехово-фруктовая начинка. Затем собираем торт: на разнос кладем корж, смазываем половиной орехово-фруктовой начинки, затем второй корж, покрываем его оставшейся начинкой.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Сверху выкладываем третий корж, промазываем торт сверху и по бокам белковым кремом.

Торт Леди Балтимор ингредиенты Можно украсить половинками грецких орехов. Оставляем торт в холодильнике минимум на 4-6 часов. Приятного аппетита!


Вот что удалось найти про этот торт на просторах интернета. Истории, повествующие о происхождении знаменитого торта «Леди Балтимор» полны противоречий. Свое название, как говорят, торт получил в конце XIX века в кафе «Чайная комната Леди Балтимор» в Чарльстоне, Южная Каролина, а не в Балтиморе, как это могло бы следовать из самого названия. Считается также, что именно этот торт был одним из вариантов торта весьма любимого Долли Мэдисон, жены четвертого президента Соединенных Штатов.
Леди Балтимор, в честь которой и был назван торт, по-видимому, никогда не пробовала торт, названный в ее честь, и даже не слышала о нем. Так как жила Энн Арундел – считается, что именно в ее честь был назван не только торт (факт, все же, не установленный), но и целое графство в штате Мэриленд (факт установленный)- в XVII веке. Энн была женой некоего ирландца, который в 1649 унаследовал от своего отца весь штат Мэриленд, но который, как и многие знатные землевладельцы Старого света того времени, так никогда и не ступил на свои заморские земли.
Согласно другой истории, название этого знаменитого торта тесно связано с именем Оуэне Вайстэра, американского писателя и признанного «отца» жанра «вестерн». Согласно легенде, однажды Вайстэр, находясь в гостях у некоей мисс Алисии Рэтт Мэйберри из Чарльстона, попробовал настолько великолепный торт, что решил увековечить его в одном из своих произведений. В своей книге «Леди Балтимор», изданной в 1906 году, Вэйстер писал о молодом мужчине, который, зайдя в кондитерскую одного из южных городов (предположительно, Чарльстона), заказал особый торт на свою свадьбу. Торт, который он выбрал, имел название «Леди Балтимор», но до того случая, он никогда не заказывался в качестве свадебного лакомства. В настоящее же время, этот торт является отличной альтернативой традиционному белому кремовому торту и часто украшает свадебные столы по всей территории Соединенных Штатов.





Вот какой он в разрезе:


Приятного Вам чаепития! Угощайтесь!!!
[/i][/b]

Торт "Леди Балтимор" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru