Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-пирог "Ольга"

Автор: Lekusia

Торт-пирог  "Ольга"

Описание: Возможно, вариант уже имеющегося на сайте пирога. Подружка Оля дала рецепт сладкого пирога. Название вырисовалось само собой. Так и записала себе в тетрадку как "Ольгин пирог". Не бросайте сапогами, если уже такой рецепт проскакивал, но на первых 20 страницах Поиска я сдалась. Поэтому ставлю вариантом на всяк случай. Тортик очень вкусный и лeгок в приготовлении. Попробуйте, не пожалеете.

Ингредиенты

Приготовление


Перво-наперво включаем духовку, нам нужна температура 200 градусов.
Пока греется, начинаем делать бисквит.

Тесто: в миску разбиваем яйца, взбиваем, постепенно добавляя сахар. Необязательно взбивать до крепкой пены, достаточно просто слегка растворить сахар.
Далее закладываем сметану, 1 /2 банки сгущенки, ваниль - всe мешаем до однородности.
Соду отправляем к остальным ингредиентам, предварительно гасим уксусом (у меня был яблочный, но вкуса яблочного бисквиту не придал).
Всыпаем муку постепенно, одновременно помешивая, чтобы не было комков.
Форму смазываем маслом и выливаем туда наше тесто.
Отправляем в духовку минут на 30. Проверяем готовность как обычно (деревянной палочкой).

Пока печется бисквит, заготовим крем.
Крем: В миске взбить сливочное масло. Желательно, конечно, взбивать вилкой до тех пор, пока не отделится жидкость, но это долго и муторно, поэтому я просто размягчила масло вилкой и добавила в него банку сгущенки. Всe взбиваем до однородности (тут пригодится обычный круглый венчик, он сделает массу более пышной). Крем поставить в морозилку. Он не заморозится, так что не волнуйтесь, не успеет просто.

Итак: бисквит готов! Вынимаем из духовки, выкладываем из формы сразу на доску или на подставку, на которой он уже будет стационарно находиться до того времени, как его начнут есть.
Даем ему немного подостыть. Затем разрезаем бисквит на 2 части и нижнюю смазываем кремом (крем визуально делим на 2 части). Бисквит должен быть не очень горячим, но и не холодным. За счет этого масло впитывается в корж и делает его слегка влажноватым. Крема не жалейте, его будет достаточно, т. к. количество ингредиентов в рецептуре крема я увеличила в 2 раза. Так что, коржи смазываем обильно.
Верхний корж не покрываем до тех пор, пока бисквит совсем не остынет.
Вторую часть крема лучше пока поставить обратно в холодильник (уже не в морозилку).
Собираем бисквит воедино, когда он окончательно остыл, и покрываем верхний слой кремом. Убираем в холодильник пропитываться.
Вот и всe! А теперь можно угощать гостей аппетитным пирогом (тортом).


Торт-пирог "Ольга" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru