Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливочная колбаска "Сервелат"

Автор: Катуша

Сливочная колбаска Сервелат

Описание: Во-первых, спасибо ВСЕМ огромное за то, что делитесь своим кулинарным опытом. Вот и меня совесть замучила... столько беру у вас идей, а сама никак не найду времени поделиться своими рецептами. Попытаюсь исправиться. Сегодня на нашем столе многими любимая сладкая колбаска. Тем более, у этого рецепта масса достоинств: 1. 10 минут и готово! 2. Чистые руки! 3. Одна посуда для мытья! 4. Никаких крошек! Давайте не будем сравнивать с другими, а просто насладимся вкусом. Ну что, попробуем?

Ингредиенты

Приготовление

Сливочная колбаска Сервелат ингредиенты Растопить масло на медленном огне

Сливочная колбаска Сервелат ингредиенты Добавить конфеты.

Сливочная колбаска Сервелат ингредиенты Помешивая, довести до полного растворения. Тщательно перемешать до однородного состояния, чтоб соединились конфеты и масло.

Сливочная колбаска Сервелат ингредиенты Разложить соломку на пергамент, НЕ на ФОЛЬГУ - ПОРВЁТСЯ, полить конфетной смесью.

Сливочная колбаска Сервелат ингредиенты Свернуть в колбаску и быстро (пока никто не съел в горячем виде) в холодильник! Через 1 час готово к употреблению, а через сутки (если, конечно, останется) становится нежнее.


Это просто палочки-выручалочки: и праздничный стол украсит и, когда гости на пороге, выручит.
Можно добавить мак, какао, орехи и др.
О! Чуть не забыла. Главное, найти нужную соломку, чтоб была рассыпчатая, хрустящая. А дети всегда в восторге от подобной сладости, во время поедания используют еe как материал для творчества: кто так съест, а кто начнeт что-нибудь конструировать.
Приготовьте для своих близких, и они вам обязательно скажут «Прикольно!».
Приятных вам экспериментов!

Сливочная колбаска "Сервелат" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru