Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

«Куриное молоко» без молока

Автор: Клюква в сахаре

«Куриное молоко» без молока

Описание: Я решила, что после фокусов Эрве Тиса, о которых рассказывала вам в некоторых предыдущих рецептах, меня уже никакими «тонкими химическими чудесами» кулинарии не удивишь. Однако, рецепт, которым я хочу поделиться сегодня, меня просто потряс. Найдeн он всe в той же старой кулинарной книге 1900 года и представляет собой ни что иное как модификацию «гоголя-моголя». В современной кулинарии этот напиток именуется либо «эг-ног», либо «lait de poule» («куриное молоко»), но везде в его состав входит молоко или сливки. В этом же рецепте используется обычная вода, но какой потрясающий, тонкий и волшебный вкус получается в итоге. Впрочем, что рассказывать, пробуем!

Ингредиенты

Приготовление

«Куриное молоко» без молока ингредиенты Начну с оригинала рецепта. Вот так готовили 110 лет назад.

«Куриное молоко» без молока ингредиенты Отделяем желтки от белков (белки нам не понадобятся) и добавляем к желткам сахарный песок.

«Куриное молоко» без молока ингредиенты Перетираем желтки с сахаром миксером (удобнее будет оставить в нём только один венчик). Советую делать это в большой глубокой миске, позже будет понятно почему. Масса должна посветлеть и подняться.

«Куриное молоко» без молока ингредиенты Как только это произошло, вливаем коньяк, перемешиваем (можно просто ложкой).

«Куриное молоко» без молока ингредиенты Теперь постепенно вливаем в массу кипяток...

«Куриное молоко» без молока ингредиенты … и одновременно продолжаем взбивать на высокой скорости. Вы увидите, что образуется очень пышная пена, у меня она даже полезла через край миски (вот зачем нужна глубокая посуда!)

«Куриное молоко» без молока ингредиенты В итоге получится примерно такое: внизу сам напиток, а сверху пышная пенная шапка.

«Куриное молоко» без молока ингредиенты Разливаем в чашки, сверху выкладываем пену (поверьте, она не осядет очень долго). По желанию можно присыпать корицей. Напиток подают в горячем виде, но я попробовала и в холодном - тоже вкусно.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4057

«Куриное молоко» без молока — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru