Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дынный конфитюр с бадьяном

Автор: Lacoste

Дынный конфитюр с бадьяном

Описание: Очень вкусный конфитюр с кусочками и насыщенным вкусом сладкой дыни, а также тонким ароматом аниса. Рецепт Ники Белоцерковской.

Ингредиенты

Приготовление


Прежде, чем написать рецепт, расскажу немного о "Желфиксе". Желфикс - это желирующее вещество, которое можно заменить желирующим сахаром (сахар + пектин), используя его вместо обычного сахара, как предлагает автор рецепта. 2 :1 (на 1 кг фруктов - 0, 5 кг сахара). Состав: сахарная пудра, лимонная кислота, пектин, сорбиновая кислота

Относилась к рецепту немного с сомнением, ибо бадьян (анис) не все на дух переносят, но оказалось - зря (аромат настолько тонок), так что результат абсолютно не разочаровал. Ну а теперь перейдем к рецепту, для этого вам понадобится чуть-чуть времени, но много терпения.
Итак.
Дыню очистить от кожуры и семян. Нарезать мякоть маленькими кубиками. Выложить мякоть в таз кастрюлю для варенья. Из лимона выжать сок. Сахарный песок соединить с "Желфиксом" и засыпать кусочки дыни. Влить лимонный сок, добавить 3 звездочки бадьяна.
На небольшом огне, аккуратно помешивая, нагреть массу до полного растворения сахара. Дать закипеть и варить 2 -3 минуты. Оставить остывать на плите. Этот процесс мы должны повторять в течение 3 -х дней (нагрели -> закипело -> 2 -3 мин. -> выключили -> оставили на плите). Бадьян после варки вынимаем.
На 4 -ый день перелить конфитюр в стерилизованную банку. Объем банки, примерно, 700 -800 мл, в зависимости от сочности дыни.
Приятного аппетита!

Дынный конфитюр с бадьяном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru