Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряный суп-пюре из тыквы

Автор: Ируня

Пряный суп-пюре из тыквы

Описание: Замечательный суп-пюре из тыквы с выраженным пряным вкусом эстрагона, очень яркий и красивый, как солнечные осенние деньки... Но, в то же время, согревающий и, если можно сказать так про суп, очень душевный... Угощайтесь! Рецепт переписала из книжки в гостях у свекрови, название точно не помню, вроде, "Рецепты на бис". Автору большущее спасибо!

Ингредиенты

Приготовление

Пряный суп-пюре из тыквы ингредиенты Лук чистим и режем тонкими полукольцами.

Пряный суп-пюре из тыквы ингредиенты Тыкву режем достаточно большими кусками.

Пряный суп-пюре из тыквы ингредиенты Очищенный картофель - кружочками.

Пряный суп-пюре из тыквы ингредиенты В кастрюле (достаточно большой) разогреваем масло (растительное + сливочное) и обжариваем лук до мягкости. Добавляем тыкву и картофель, перемешиваем и тушим под крышкой на небольшом огне 10 минут.

Пряный суп-пюре из тыквы ингредиенты Вливаем вино, горячий бульон, мускатный орех, эстрагон, соль и перец. Варим 10 минут. Про бульон. У меня в морозилке всегда есть запас бульона - мясной, куриный, овощной и рыбный. Так как-то привыкла, варю бульон, часть бульона идет в суп, часть - в морозилку. Мы с мужем живем вдвоем, поэтому на суп, как правило, всего бульона много, тем более, суп мы любим только свежий. Овощной бульон варю просто так, когда остаются овощи разные в небольшом количестве, например, четвертинка цветной капусты, чуть брюссельской, кусочек лука-порея, добавляю морковку и варю бульон. Если не использую сразу, то замораживаю. И использую потом при приготовлении таких супов, как этот или для вторых блюд. Бульон из морозилки достаю заранее, чтобы разморозился. В данном случае нам нужен бульон горячий - я его просто разогрела в микроволновке.

Пряный суп-пюре из тыквы ингредиенты Затем заготовку нашего супа-пюре нужно охладить и взбить блендером в пюре. Сейчас уже достаточно прохладно и на лоджии у меня всё охладилось очень быстро.

Пряный суп-пюре из тыквы ингредиенты Перелить обратно в кастрюлю, можно в другую, поменьше и прогреть на маленьком огне минут 10. Влить лимонный сок, перемешать и подавать.

Пряный суп-пюре из тыквы ингредиенты Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5158

Пряный суп-пюре из тыквы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru