Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе

Автор: anna_2580

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе

Описание: Баранину мы любим! Особенно хорошо приготовленную. Вчера был мой очередной эксперимент с "заправкой" для этого прекрасного мяса: к традиционному набору пряностей для баранины добавила азиатскую нотку и темное пиво. Получилось отлично! Смело рекомендую!

Ингредиенты

Приготовление

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты Мясо разрезеть на порционные куски (среднего размера) и обжарить на масле.

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты Смешать в ступке пряности: розмарин, зиру и тимьян. Слегка размять.

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты Добавть мелко изрубленный имбирь и мяту.

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты Залить все соевым соусом и дать настояться минут 10 - чтобы ароматы "подружились".

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты В обжарившееся мясо влить темное пиво (примерно 0,4-0,5 л) - смотрите по своему сотейнику, мясо должно тушиться, а не вариться.

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты Теперь смесь специй в соевом соусе.

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты И чеснок. Я его просто разделила на дольки и сняла верхнюю шелуху. Но совсем из "панциря" не доставала. После совместного тушения с мясом он будет оооочень вкусный!

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты Сотейник накрыла пергаментом и крышкой. Пергамент "усиливает" прилегание крышки... Поставила на очень медленный огонь на 1-30 или 1-40. И забыла про него. Не помешивать, ни солить (там соевый соус), ни проверять готовность не надо. Очень удобный вариант для тех, кому паралельно надо заняться другими делами!

Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе ингредиенты Это итог. Выкладываем на тарелку, посыпаем рубленой зеленью (кинза, петрушка, мята). Извините, что моя тарелка не очень "позировала"... Всем хотелось съесть "это" горячим!




Пряная баранина в темном пиве и соевом соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru