Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Султана"

Автор: marinamurat

Торт "Султана"

Описание: Медовый торт с кремом из варeной сгущeнки. Долго этот тортик ждал своего часа и дождался. Сегодня день рождения моего мужа, моего султана и, конечно, я порадовала его этим замечательным десертом. Он очень сладкий, так что сладкоежкам понравится!!

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Султана" ингредиенты Растираем яйцо с сахаром до светлой массы.

Торт "Султана" ингредиенты В кастрюлю кладем масло и мед, огонь ниже среднего.

Торт "Султана" ингредиенты Добавим соду, постоянно помешивая. Масса увеличится в объеме. Мешаем до тех пор, пока масса не станет карамельного цвета

Торт "Султана" ингредиенты Выключаем огонь и мешаем еще 1 минуту. Готово. Вот такой цвет.

Торт "Султана" ингредиенты Вводим яичную смесь и ваниль (у меня ликер METAXA: для ценителей рекоммендую; мы с папой за вечер оценили:), мужу не пришелся по вкусу, как и любой другой ликер; нам больше досталось, оставили на дне, и вместо ч. л. я добавила оставшуюся столовую:)).

Торт "Султана" ингредиенты Добавить муку и замесить тесто. Поставить на 1 час в тёплое место.

Торт "Султана" ингредиенты Делаем крем. Взбиваем миксером масло комнатной температуры; вместо 50 г масла можно положить крем-чиз, что я и сделала, чтоб не так жирно было. Добавляем сгущённое молоко и цедру апельсина. Тут я намудрила и добавила сгущенку сразу к маслу и все это взбила, крем получился не такой густой. Более того я взяла обычную сгущенку, а не вареную, почему, не знаю:). В общем из-за этого торт не получился таким пышным, как он должен получиться. Крем поставила охлаждаться в холодильник.

Торт "Султана" ингредиенты Прогреть духовку до 200 градусов. Тесто скатать в колбаску и разделить на 6 частей. Тесто раскатываем на присыпанном мукой пергаменте. Тесто послушное, но раскатать было сложновато для меня (то ли время позднее - 11 ночи, то ли силенок не хватило после работы:) ). Раскатываем так 6 коржей и по очереди - в духовку на 3-4 минуты; у меня прекрасно запекались за 2.

Торт "Султана" ингредиенты Когда достали корж из духовки, кладем его на блюдо и даем остыть и затвердеть, а потом ненужные нам обрезки отделяем от торта (не делайте этого, когда коржи теплые, я попробовала, чуть не испортила корж). Вот наши готовые коржи.

Торт "Султана" ингредиенты Обрезки я измельчила несильно и смешала с фундуком - это для обсыпки торта. Собираем торт. На каждый корж у меня уходило 3 ст. л. крема.

Торт "Султана" ингредиенты Сверху посыпаем крошкой и - в холодильник для пропитки. У меня стоял ночь.

Торт "Султана" ингредиенты Замечания: торт очень сладкий из-за коржей, поэтому можно смело использовать другой крем, несладкий (я попробую смешать сливочный крем со сливками). Мужу понравился очень, он любитель баклавы. Вот по сладости он такой же как турецкая баклава или даже слаще. Ну и сгущенка: если хотите торт пышнее, используйте вареную сгущенку, она гуще и, следовательно, не будет так растекаться.




Торт "Султана" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru