Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Kурица с 40 дольками чеснока

Автор: lolo1313

Kурица с 40 дольками чеснока

Описание: У нас уже заметно похолодало... Но даже самая пасмурная погода может украсить наши вечера! Так, мы разожгли дрова в камине, разлили вино по бокалам и отведали нежной курочки по-французски...

Ингредиенты

Приготовление

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Источник рецепта: моя кулинарная книга по французской кухне.

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты В рецепте используется свежий тимьян и розмарин. Очень удобно иметь на балконе в маленьких горшочках разные травы!

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Очистить 40 зубчиков чеснока (от покровной оболочки-шелухи их не очищаем). Сполоснуть и осушить зубчики. Отрезать листики с 6 веточек свежего тимьяна и 2-3 веточек розмарина (длиной 10-15 см каждая). Еще по две веточки понадобятся в дальнейшем, чтобы украсить блюдо.

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Курицу вымыть. Осушить бумажным полотенцем. Натереть смесью оливкового масла (2 столовые ложки), соли, перца (чёрного). В полость курочки заложить 6 зубчиков чеснока, небольшие пучки петрушки, сельдерея, небольшую часть от общего количества - розмарина, тимьяна.

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Поместить курочку в керамическую посуду ( или утятницу). Крылышки подвернём под спинку курочки и ножки подвяжем вместе. На самой курочке при покупке уже была натянута специальная резиночка, я её использовала повторно для запекания в духовке

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Сверху выложить остальной чеснок, крупно нарезанную морковь, нарезанный на 4 части лук, травы, залить стаканом белого вина.

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Закрыть форму для запекания крышкой и поместить в заранее разогретый духовой шкаф при Т 200* на 1 час и 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы курочка дошла до готовности, но можно проверить готовность ножом. Если в месте разреза выделяется сок, значит, готовку необходимо продолжить.

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Достаём форму из духовки, готовую курочку разрезаем на порционные куски. Образовавшийся сок сливаем в кастрюлю через дуршлаг и увариваем до густого соуса.

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Соусом заливаем курочку.

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Запеченный чеснок отбираем, очищаем от шелухи, разминаем вилочкой до однородной пасты. В той же горячей духовке запекаем ломтики багета (у меня его не было, и я запекла кусочки хлеба). На ломтики багета наносится слой чесночной пасты, и подаются они к мягкой, ароматной курочке.

Kурица с 40 дольками чеснока ингредиенты Желаю всем приятного аппетита!




Kурица с 40 дольками чеснока — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru