Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта

Автор: lolo1313

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта

Описание: Технология по приготовлению одинаковая, меняется только подлива (соус), и то же самое блюдо приобретет самостоятельный характер в двух, совершенно не похожих, вариантах...........

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты ВАРИАНТ 1: Фаршированный лук с яично-лимонной подливой. На очень красивом греческом острове Закинтос растёт необычный лук, который, почему-то, называют "водяным луком". Он немного отличается своим вкусом, но и размером. Каждая луковица имеет вес около 600 гр. и даже больше. Картинку прикрепляю ради интереса.Блюдо готовится с большим успехом и из обычного лука.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Отобрать луковицы покрупнее, очистить, сделать боковой надрез до середины луковицы. Залить горячей водой и варить.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты По мере варки, отделять от каждой луковицы мягкие "рубашечки" и откидывать их на дуршлаг.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Готовые луковые "рубашечки".

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Приступаем к приготовлению фарша. В миске смашать мясной фарш, рис, мелко порезанный репчатый лук, зелень, соль, перец чёрный (можно добавить и перец красный), немного оливкового масла и немного воды.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Приступаем к фаршированию лука. Фаршировать очень легко и быстро, тому способствует сама округлая форма лука.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Складываем фаршированный лук в кастрюлю. Серёдочки, которые невозможно нафаршировать, закладываем в кастрюлю вместе с остальным луком (это самое вкусное!!! в блюде).

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Можно ещё немного посолить, добавить оливкового масла по вкусу, закрыть большой тарелкой, залить горячей водой и варить до готовности примерно 40 минут.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Так выглядит фаршированный лук после варки. Но это ещё не всё.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Приступаем к приготовлению яично-лимонного соуса, который Вы часто встречаете в опубликованных мною рецептах.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Для яично-лимонного соуса (подливы) понадобится: 3 куриных яйца, сок от 2 больших лимонов, мука 1 ст. ложка. По отдельности взбить яичные белки и желтки, соединить их вместе, добавить лимонный сок, тщательно всё размешать и добавить 1 ст. л. муки. Тщательно размешать смесь, чтобы не было комков. Получившуюся смесь необходимо согреть, постепенно добавляя половником горячей жидкости, в которой варился фаршированный лук, чтобы соус в дальнейшем не свернулся (яйца при резкой обработке высокой температурой сворачиваются). И затем уже влить соус в кастрюлю. Покачивая плавными движениями кастрюлю распределить соус по всей кастрюле. Оставить буквально несколько секунд кастрюлю на огне и затем уже убрать её с огня.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Готовое к подаче блюдо.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты ВАРИАНТ 2: Фаршированный лук с томатной подливой.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Всё проделывается тем же способом, меняется только соус. В оливковом масле обжарить немного репчатого лука, добавить томатную пасту по вкусу и несколько свежих, очищенных от кожицы, мелко порезанных помидоров. Немного проварить и перелить соус в посуду с фаршированным луком. Посолить, поперчить, добавить горячей воды и отправить в горячую духовку.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Довести до готовности.

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты Примечание: лук можно заменить на капусту. И таким образом получатся "голубцы" с необычной подливой и "голубцы" в духовке!!!

Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта ингредиенты При желании готовое блюдо сверху можно посыпать тёртым сыром твёрдых сортов. Приятного всем аппетита!




Фаршированный лук по-гречески, 2 варианта — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru