Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сыровяленая колбаса

Автор: венера71

Сыровяленая колбаса

Описание: Совсем не сложно приготовить такую колбасу в домашних условиях. Рецепт найден в интернете Рассылки@Mail. Ru, за что автору спасибо!

Ингредиенты

Приготовление

Сыровяленая колбаса ингредиенты Мясо должно быть свежим, нежным и желательно без жил. Мясо режем на полоски в 1-2 сантиметра.

Сыровяленая колбаса ингредиенты Приготовить засолочную смесь: Кориандр предварительно поджарить и перемолоть в кофемолке. Добавить соль, сахар, свежемолотый черный перец, красный острый перец (на кончике ножа) и соду.

Сыровяленая колбаса ингредиенты Нарезанные куски мяса со всех сторон опрыскать яблочным уксусом и хорошенько натереть приготовленными засолочными специями. Натертое смесью мясо плотно укладываем в любую нержавеющую ёмкость, сверху кладем гнет и помещаем в холодильник на 12 часов. При засолке сильно выделяется сок, сливать его не нужно. Через 6 часов мясо переворачиваем в рассоле, заново трамбуем и ставим гнет. Через 12 часов делаем слабый уксусный раствор (на 1 литр воды 2 столовые ложки яблочного уксуса) Опускаем промаринованное мясо в разведенный уксус на 5 минут, тщательно в нем полоскаем и затем крепко отжимаем.

Сыровяленая колбаса ингредиенты Можно мясо вывесить в хорошо вентилируемое место и через 4-5 дней будет готово вяленое мясо. Маринованное мясо перекручиваем на мясорубке.

Сыровяленая колбаса ингредиенты Сало порезать очень мелко и смешать с фаршем.

Сыровяленая колбаса ингредиенты Далее берем любую циновку, оборачиваем в несколько слоёв пищевой плёнкой и формируем колбаски.

Сыровяленая колбаса ингредиенты Выкладываем готовые колбаски на решетку и ставим на подоконник (где сильнее потоки воздуха). У меня колбаса была готова через 5 дней. Так как мы делаем колбасу без кишок, она очень быстро высыхает. Слишком долго хранить не рекомендуется, т. к. она продолжает и далее усыхать, становясь все тверже и тверже. Для замедления усыхания надо хранить в холодильнике плотно завернутым в пищевую пленку или помещенным полиэтиленовый пакет. Для хранения более 1 недели тщательно завернутую колбасу надо помещать в морозильник.


Колбаса получается ароматная, остренькая
замечательная закуска к пиву.

Приятного аппетита!!!


Сыровяленая колбаса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru