Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбный торт

Автор: Janecheh

Рыбный торт

Описание: За рецепт хочу сказать спасибо прекрасному кулинару Хлебниковой Ирине! Тортик получился обалденно вкусный и красивый.

Ингредиенты

Приготовление

Рыбный торт ингредиенты Рыбное филе нарезать полосками. Одну морковь нарезать тонкими кружочками, остальную натереть на средней терке.

Рыбный торт ингредиенты Чернослив распарить и нарезать на кусочки. Репчатый лук нарезать, укроп измельчить.

Рыбный торт ингредиенты Нам понадобиться прямоугольная форма для кекса, у меня была силиконовая. Если у вас металлическая, то форму смажьте сливочным маслом и выстелите бумагой для выпечки. Тортик мы будем делать слоями: 1 - морковь кружочками, кладем внахлест.

Рыбный торт ингредиенты 2 - рыба пластинками (половина), посолить, поперчить и посыпать половиной нормы желатина.

Рыбный торт ингредиенты 3 - чернослив (половина).

Рыбный торт ингредиенты 4 - укроп (половина), примять.

Рыбный торт ингредиенты 5 - лук репчатый (половина).

Рыбный торт ингредиенты 6 - морковь на терке (половина). Потом слои повторить: 7 - рыба пластинками, посолить, поперчить и посыпать желатином. 8 - чернослив. 9 - укроп. 10 - лук. 11 - морковь на терке. Слои приминаем.

Рыбный торт ингредиенты Делаем заливку: молоко размешать с яйцами, посолить и залить наш тортик. Последний слой должен быть покрыт заливкой полностью, если заливки мало добавьте еще яйцо с молоком. Оставить минут на 15. Духовку разогреть до 180 градусов и поставьте в нее наше блюдо примерно на 1 час. Дайте остыть в форме. Не снимая бумаги, выложите на блюдо и поставьте в холодильник на 2–3 часа, а можно, и на ночь, чтобы желе застыло и слои плотно схватились. Снимите бумагу.




Рыбный торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru