Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареные бананы с орехово-винным соусом

Автор: irina_vip

Жареные бананы с орехово-винным соусом

Описание: Десерт "Банановый рай". Несложный в приготовлении десерт понравится любителям бананов. Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Кухарка по названием "Банановый рай" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты

Приготовление

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Если есть намерение украсить десерт при подаче самобытными шоколадными фигурками, начнём именно с этого шага. Профессиональные кулинары предпочитают для этих целей шоколад с высоким содержанием масла какао-бобов, мы же вполне можем позволить себе обойтись обыкновенным плиточным шоколадом. Я использовала тёмный шоколад "Путешествие" фабрики "Россия". Шоколад наломать на куски, поместить в сооружение, известное под названием "водяная баня".

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Растопить шоколад на этой самой бане.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Вместо кондитерского шприца, который есть не у всех, очень удобно и не обременительно использовать мультифору или файл. Для этого достаточно обрезать у папки один угол.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты В образовавшийся конвертик ложкой выложить размягчённый шоколад, закрутить свободные углы мультифоры.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Мольбертом нам послужит разделочная доска с закреплённой на ней бумагой для выпечки. Поскольку я занималась такими "художествами" впервые, подстраховалась, подложив под пищевую бумагу лист с нарисованными узорами. Берём наш шоколадный кулёчек, аккуратно срезаем ножницами самый кончик, лучше совсем немного, если образовавшееся отверстие будет маловато, можно подкорректировать по ходу. И рисуем! Меня процесс очень увлёк - приятное занятие, совсем не сложно!!! Стоит отметить, что фигурки лучше всего рисовать послойно - нарисовать задуманное, вернуться и пройтись по фигуркам разок, можно разок-другой. Это сделает наши шоколадные фантазии менее эфемерными. Когда шоколад закончится (ах, как жаль...), поместить доску, пардон, мольберт в холодильник.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Теперь второй подготовительный этап. Автор исходного рецепта не оставила пожеланий относительно ореха, поэтому, руководствуясь лишь собственным вкусом, я остановила выбор на миндальном. Сразу передо мной встал вопрос - а как же его измельчить? В блендере? А может быть, порубить ножом? В любом случае миндаль сначала предстоит очистить. Поскольку чистка орехов мне предстояла не в промышленных объёмах, решила почистить вручную. Для этого орехи залить кипятком и оставить на 10 минут.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Воду слить. Шкурка с орехов после такой водной процедуры удаляется великолепно.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Подсушить очищенный миндаль в духовом шкафу при температуре 100*С 30 минут.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Подсушенные орехи вынуть из духовки. Порубить ножом... Тут я сделала индивидуальное приятное открытие! Если не дать миндалю остыть, то острым ножом без особого труда можно получить миндальные лепестки! Возможно, кто-то об этом знал co школьных уроков домоводства, но я искренне порадовалась этой новой для меня возможности. Тем более, что цена на готовые миндальные лепестки вполне несуразна (20 г - 80 руб).

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Ну вот, самые трудоёмкие этапы позади, остались сущие пустяки! Нарезать банан наискосок кружочками,

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Посыпать молотым мускатным орехом (я позволила себе это маленькое отступление от аутентичного рецепта),

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Смешать крахмал и сахарную пудру, запанировать в этой смеси банановые кружочки

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты И обжарить их с двух сторон в сливочном масле на среднем огне до образования румяной корочки.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Обжаренные бананы выложить на блюдо, застеленное салфеткой, с тем, чтобы избавиться от излишков масла.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты В сковороду, в которой жарились бананы, выложить миндальные лепестки, слегка обжарить их 2-3 минуты,

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Убавить огонь до минимального, влить вино, перемешать, добавить 1 ч. л. крахмально-пудровой смеси (у меня немного осталось после панировки), помешивая, потушить на медленном огне, минут 5-7.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты Сервировать десерт. Я отцедила немного винного соуса, полила им тарелку, в беспорядке выложила обжаренные бананы (снимать их с салфетки рекомендую осторожно, дабы не повредить крахмальную корочку, которая местами прилипает, но хорошо отходит, если не дёргать резко). Поверх бананов выложила тушёные в вине орехи и полила соусом, украсила шоколадными фигурками, которые ждали своего часа в холодильнике.

Жареные бананы с орехово-винным соусом ингредиенты В заключение ещё несколько слов. Моя задача состояла в "разукрашивании" уже состоявшегося рецепта, принадлежавшего другому кулинару. Поэтому я максимально старалась придерживаться тех рекомендаций, которые были даны Автором. Но, так или иначе "поучаствовав" в рецепте, полагаю, что могу высказать своё мнение. На мой взгляд, к прекрасному и любимому мною нежному вкусу жареных бананов больше подойдёт мороженое, сверху такой десерт нелишне будет украсить теми же орехами. Прекрасный вкус даст сочетание бананов, приготовленных таким способом, с соусом из вишни, который можно приготовить даже и из замороженных ягод. Винный же вкус показался несколько неуместным здесь, хотя, возможно лишь потому, что я ожидала большего... Моя благодарность кулинару lolo1313 за прекрасную идею использовать для росписи одноразовые файлы.




Жареные бананы с орехово-винным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru