Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Влажный дрожжевой тыквенный кекс

Автор: Мама М-и А

Влажный дрожжевой тыквенный кекс

Описание: С тыквенными семечками и без яиц. Тыква по вкусу совсем не чувствуется, зато дает этому кексу потрясающий осенний цвет.

Ингредиенты

Приготовление

Влажный дрожжевой тыквенный кекс ингредиенты Силиконовая форма для кекса (рекомендовано с полым кольцом в середине, но я брала цельную) Дрожжи смешать с 1 ч. л. муки, 1 ч. л. сахара и 2 ст. л. теплого молока. Перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 15 минут, чтобы дрожжи начали работать. Между тем, подготовить остальные ингредиенты. Просеять муку в миску, добавить тыквенное пюре, соль, сахар, опару и теплое молоко. Тесто замесить минуты 3-4, дать постоять 10-15 минут и влить теплое масло (30 С) и семена тыквы (изюм или курагу). Замесить тесто до состояния, пока оно не станет эластичным и не будет отставать от стенок (ок. 15 минут). Если пюре было водянистым и вы видите, что тесто жидковато, то разрешается добавить 3-4 ст. л. муки. Закрыть и оставить примерно на 1 час. Потом тесто положить в форму, смазанную оливковым маслом, и оставить подниматься снова на полчаса.

Влажный дрожжевой тыквенный кекс ингредиенты Выпекать около 60 минут при температуре 175 º C до сухой лучинки. Если тесто при выпечке слишком быстро румянится – покрыть верх фольгой.

Влажный дрожжевой тыквенный кекс ингредиенты Растопить мед. Можно в горячий мед вмешать для декорирования еще немного тыквенных семян. Полить медом поверхность горячего кекса и дать ему пропитаться. Охладить кекс полностью на решетке.

Влажный дрожжевой тыквенный кекс ингредиенты * Пюре: тыкву разрезать на крупные куски (у меня была небольшая тыква Хоккайдо – я разрезала пополам). Положить тыкву на противень, верх затянуть фольгой и запечь в духовке около часа при 200 С.

Влажный дрожжевой тыквенный кекс ингредиенты После охлаждения выбрать мякоть ложкой, завернуть ее в ткань, хорошенько отжать сок.

Влажный дрожжевой тыквенный кекс ингредиенты Жмых блендировать и такое пюре из жмыха добавить в тесто.

Влажный дрожжевой тыквенный кекс ингредиенты Остаток пюре можно заморозить и использовать в супах, пирогах и т. д. Кекс очень яркий, по-осеннему




Влажный дрожжевой тыквенный кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru