Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Эстонский пирог "Яблочные пирожные"

Автор: Meotida

Эстонский пирог Яблочные пирожные

Описание: Очень своеобразный колорит имеет эстонская кухня. На нее оказала влияние русская, скандинавская и немецкая кухни. И не смотря на это, она сохранила свою изюминку. В основном, блюда простые в своем приготовлении из доступных ингредиентов, в первую очередь, здесь популярны типичные крестьянские блюда середины 19 века. Очень часто готовят каши, широко используются молочные продукты. И все-таки мне хочется предложить Вам отведать эстонский пирог, когда-то давно рецепт этой выпечки привезла нам родственница, которая лет 30 назад обосновалась в столице Эстонии. И каждый раз, накрывая праздничный стол к ее приезду мы непременно печем этот пирог. И, если его нарезать на небольшие квадратики, то он, имея неповторимый вкус и необычный внешний вид, даже больше похож на пирожные, чем на пирог.

Ингредиенты

Приготовление

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты То, что нам пригодится. Мука у меня самоподнимающаяся (то есть, с разрыхлителем, поэтому в бисквитное тесто я разрыхлитель не положила, можно добавить, чтобы тесто было более воздушным).

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Сначала делаем песочное тесто: нам потребуется около 500г пшеничной муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахара, 1 куриное яйцо, пакетик ванильного сахара или ванилин на кончике ножа. Хорошенько смешиваем масло, сахар, ванилин, яйцо и где-то 300 грамм муки.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Выкладываем тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешиваем до эластичности, постоянно добавляя муку.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Берем форму размером 1/2 противня, застилаем пергаментом и выкладываем песочное тесто, разравнивая руками или небольшой скалкой прямо в форме.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Делаем частые наколы вилкой и отправляем в разогретую до 200*С духовку минут на 20, тесто должно приобрести легкий золотистый цвет.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Пока основа нашего пирога находится в духовке, готовим начинку: 1 кг яблок, 100 г сахара, 1 ч. л. корицы. Яблоки очищаем от шкурки и семян и нарезаем дольками, перемешиваем с сахаром и корицей.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты И, наконец, готовим верхний бисквитный слой пирога, возьмем: 5 шт куриных яиц, 6 ст. л. сахара, 5 ст. л. пшеничной муки (у меня мука самоподнимающаяся, поэтому разрыхлитель я решила не класть) и 2 ст. л. крахмала. Яйца взбиваем с сахаром в пышную массу, добавляем муку и крахмал, все аккуратно перемешиваем.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Вынимаем из духовки песочную основу.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты На нее выкладываем равномерным слоем яблочную начинку.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Поливаем сверху бисквитным тестом и отправляем обратно в духовку минут на 25-30 (до готовности пирога, проверяем спичкой, если тесто к ней не прилипает, то пирог готов).

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Достаем пирог, нарезаем квадратиками или прямоугольниками.

Эстонский пирог Яблочные пирожные ингредиенты Завариваем ароматный чай и угощаем гостей настоящим эстонским лакомством.


ПРИЯТНЕЙШЕГО ВАМ АППЕТИТА!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?p=144732#144732

Эстонский пирог "Яблочные пирожные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru