Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый кекс с "Гран Марниер"

Автор: Oxana_71

Апельсиновый кекс  с "Гран Марниер"

Описание: Очень простой и быстрый кекс с цитрусовыми, шоколадом, миндальной крошкой и ликeром "Гран Марниер". Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2009 году пользователем Makaroshka под названием "Цитрусовый бисквит" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновый кекс  с "Гран Марниер" ингредиенты Слова автора: "Обычно я этот пирог делаю по случаю на скорую руку, "на глаз" из того, что есть в доме. Но постаралась максимально систематизировать процесс приготовления и пропорции"..... Честно говоря, мне пришлось систематизировать ингредиенты оригинального рецепта. Рикотту я делаю сама по совету поварёнка Serena: обычный кефир заморозьте в морозилке, по необходимости достаньте его размораживать, откинув на марлю в дуршлаг. Получается очень вкусная рикотта.

Апельсиновый кекс  с "Гран Марниер" ингредиенты В отдельной миске взбить сахар с рикоттой и сливочным маслом (я его растопила и немного остудила ).

Апельсиновый кекс  с "Гран Марниер" ингредиенты Взбивая массу, добавить по одному яйца. После каждого добавления яйца взбивать примерно 1 минуту.

Апельсиновый кекс  с "Гран Марниер" ингредиенты В другой миске просеять муку с разрыхлителем, добавить щепотку соли и мелко (но не очень) порубленный миндаль. Сухую массу постепенно вмешать в жидкую массу. Хорошо перемешать деревянной ложкой.

Апельсиновый кекс  с "Гран Марниер" ингредиенты Постепенно добавить кефир, затем ликёр, апельсиновый сок (свежий) и в конце добавить шоколадные капельки (или порубленный шоколад, любой: молочный, белый или чёрный) и цедру апельсина и лимона.

Апельсиновый кекс  с "Гран Марниер" ингредиенты Форму кекса (у меня маленькие формочки) смазать сливочным маслом и обсыпать кукурузной мукой, лишнюю муку выкинуть. Выложить тесто в форму и выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 180°Ц примерно 45-50 минут.


Здесь я добавила белый шоколад, он, конечно, немного расплавился......


....а в этом варианте чeрный шоколад, т.е. шоколадные капельки





Апельсиновый кекс с "Гран Марниер" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru