Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паштет из куриной печени с лесными грибами

Автор: molohovez

Паштет из куриной печени с лесными грибами

Описание: Зашел сосед на паштет. Сосед всe сидит, А паштета уж нет...

Ингредиенты

Приготовление

Паштет из куриной печени с лесными грибами ингредиенты В идеале хотелось бы иметь лук-шалот и итальянский бекон. Но и с их собратьями получилось вкусно.

Паштет из куриной печени с лесными грибами ингредиенты Сушеные грибы замочить в горячей воде на 15 мин. У меня белые грибы.

Паштет из куриной печени с лесными грибами ингредиенты Лук, бекон и чеснок мелко нарезать, добавить прованские травы и слегка все обжарить на кусочке масла (без фанатизма!).

Паштет из куриной печени с лесными грибами ингредиенты Печень перебрать и срезать все пленки, жир и темные пятна. Вот сердце в печени обнаружилось...

Паштет из куриной печени с лесными грибами ингредиенты Печень обжарить минут 5-7 до готовности. Она должна быть розовой внутри, но уже без крови. При жарке не солить. Вконце добавить коньяк, размешать и дать коньяку немного выпариться. Смешать с луково-беконной смесью. С помощью кухонного комбайна измельчить небольшими порциями, добавляя по чуть-чуть растопленное сливочное масло (примерно 40 г).

Паштет из куриной печени с лесными грибами ингредиенты Грибы отжать и мелко нарезать. Обжарить на сливочном масле. Смешать с печенью. Грибы не измельчаем, они остаются кусочками! Посолить, поперчить паштет по вкусу, перемешать. Если покажется, что масса слишком плотная, добавить в нее немного прокипяченных сливок и хорошо размешать.

Паштет из куриной печени с лесными грибами ингредиенты Разложить по формочкам и залить сверху разогретым сливочным маслом. Сверху поперчить по вкусу. Поставить в холодильник охлаждаться.


Есть можно и утром:

И вечером:


Паштет из куриной печени с лесными грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru