Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Метелица"

Автор: Викуся_Куся

Салат "Метелица"

Описание: Быстро и легко готовящийся салатик для разнообразия на столе (как праздничном, так и обеденном).

Ингредиенты

Приготовление

Салат "Метелица" ингредиенты Готовим ингредиенты для нашего салатика.

Салат "Метелица" ингредиенты Тоненько нарезаем полукольцами (если лук большой, то можно на четвертинки) лук. Заливаем его 9-процентным уксусом на 20 минут так, чтобы лук плавал (был покрыт полностью).

Салат "Метелица" ингредиенты Пока маринуется наш лук, на тёрке для корейской моркови трём сыр и белок 5 яиц (желтки пока откладываем в сторону). По прошествии 20 минут сливаем уксус и отжимаем лук (те, кто не любит острый вкус лука, можно настаивать его минут 10 -15, так как это влияет на вкус салата).

Салат "Метелица" ингредиенты Отжатый лук выкладывем на тарелку, смазываем майонезом. Второй слой - тёртый сыр, смазываем майонезом *HI*

Салат "Метелица" ингредиенты Чистим от кожуры яблоко (для этого салата яблоко должно быть нейтральным по вкусу, т. е. не кислое и не сладкое, не песочное, так как тоже влияет на общий вкус салатика), трём его на тёрке для корейской моркови и укладываем слоем поверх сыра, потом смазываем майонезом. Теперь посыпаем тёртыми белками и обильно смазываем майонезом.

Салат "Метелица" ингредиенты Трём сверху на это всё желтки. Украшаем по желанию. Хотя получается довольно-таки красиво и без украшения. Даём настояться хотя бы 1 час. *THUMBS UP* ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ВСЕМ..




Салат "Метелица" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru