Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт мамы Али

Автор: molohovez

Десерт мамы Али

Описание: Рецепт этого излюбленного арабского блюда дался мне нелегко. Попробовав впервые в Дубае, я сначала даже и не поняла из чего он приготовлен - нежный сливочный на вкус, с карамельного цвета корочкой и поджаристыми орешками... Немцы, пробуя его, утверждали, что это штрудель без яблок, англичане - хлебный пудинг без хлеба, а швейцарцы шутили, что это фондю без сыра... Все всегда в таком восторге от этого десерта, что я задалась целью найти оригинальный рецепт. Не тут-то было! Были ливанские, египетские, палестинские варианты и каждый считал, что его самый лучший... В результате я остановилась на интересной версии сайта TimeOutDubai и не пожалела!

Ингредиенты

Приготовление

Десерт мамы Али ингредиенты Вот такие готовые изделия из слоеного теста я купила.

Десерт мамы Али ингредиенты Понадобится смесь орехов и сухофруктов.

Десерт мамы Али ингредиенты Орехи обжарить на сухой сковороде без масла. Сухофрукты и орехи измельчить ножом.

Десерт мамы Али ингредиенты Слоеную выпечку измельчить, отрывая небольшие кусочки от основного пласта. Смешать с орехово-фруктовой смесью.

Десерт мамы Али ингредиенты Сгущенное молоко вылить в кастрюлю, добавить ванилин, воду, размешать, довести до кипения и, помешивая, проварить 3-4 минуты. Дать молоку остыть и аккуратно ввести в смесь. Вместо сгущенки и воды можно использовать 800г молока, сливок или их комбинацию, добавив примерно 100г сахарного песка.

Десерт мамы Али ингредиенты Духовку разогреть до 200 градусов. В огнеупорную емкость выложить смесь, положив на дно пару кусочков масла. Сверху равномерно распределить сливки.

Десерт мамы Али ингредиенты Можно украсить сверху лепестками миндаля, фисташками. Выпекать 15 минут.


Масса под корочкой остается нежной, не пропекается.


А это фото варианта десерта, который подавали в одном из ресторанов. Как видите, здесь орехи добавлены только сверху, а сухофрукты отвариваются в малом количестве воды и подаются отдельно. Вместо сгущенки используются молоко и сливки, но к ним добавляется еще 100г сахара.


В качестве основы подходят не только пласты слоеного теста, но и изделия типа круасанов, бриоши..., причем, не обязательно самые свежие. Просто измельчите их на кусочки и... дальше по рецепту.

Вот в таких огромных емкостях выставляют десерт в ресторане. Подходи и накладывай большой ложкой:


Часто орехи кладут только сверху. Экспериментируйте! Очень вкусно и быстро!
Можно запекать и в порционных горшочках.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4201

Десерт мамы Али — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru