Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Киш с грибами и сыром

Автор: Нина-супербабушка

Киш с грибами и сыром

Описание: Ой, что-то я подсела на киши, да так подсела, что, наверное, пока все варианты начинок не перепробую, не остановлюсь. Уж, очень они сочные, вкусные, ароматные... просто супер-пироги. Предлагаю вам вариант начинки с грибами и сыром. Мы всей семьей были просто в восторге!!! И вот еще что: пару дней назад я заметила, что у меня повысился уровень! Надо же! А я даже не заметила, когда это произошло. Как-то не обращаю внимания на такую мелочь... Лично для меня эти уровни совершенно ничего не значат, я всегда смотрю на конкретные рецепты и на самого человека, на его комментарии, доброжелательны они или язвительны, а не на его уровень, тем более что он, часто совершенно не соответствует положению вещей. Но, все равно, было приятно!

Ингредиенты

Приготовление

Киш с грибами и сыром ингредиенты Муку просеять, добавить нарезанное кусочками масло или маргарин и растереть руками в мелкую крошку.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Добавить щепотку соли и 3 ложки сметаны. Замесить мягкое упругое тесто. Если тесто рассыпается, добавить еще ложку сметаны.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать на холод на 1 час.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Шампиньоны очистить. 3 штучки одинакового размера отложить, остальные нарезать пластинками.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Из отложенных шампиньонов отрезать красивые ломтики с ножками, обрезки добавить в общую кучу.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Порей очистить, вымыть, верхнюю темно-зеленую часть удалить. Остальное нарезать полу- или четвертькольцами. Тут уж смотрите сами, порей тоже ведь разный бывает. У меня был не слишком толстый экземпляр.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Шампиньоны обжарить на растительном масле, пока не выпарится жидкость.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Добавить порей и слегка потушить, буквально пару-тройку минут. Порей очень нежный, готовится моментально. Кроме того, ему еще в духовке томиться.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Тесто равномерно размять в форме, смазанной маслом, сделав высокий бортик.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Застелить тесто пекарской бумагой, насыпать сухой горох (я для этой цели держу 1 кг гороха, которым пользуюсь уже несколько лет, ничего ему не делается). Поставить форму в духовку, нагретую до 180*С, на 15-20 минут.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Пока тесто подпекается, подготовим начинку.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Яйца взбить венчиком, добавить щепотку соли, перец и мускатный орех.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Влить сливки. Все хорошо перемешать. Сыр натереть на мелкой терке. Пару щепоток сыра отложить, остальное всыпать в яично-сметанную массу и все еще раз хорошо перемешать.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Подпеченное тесто вытащить из духовки, осторожно ссыпать в миску горох, удалить бумагу. На тесто выложить грибы с луком и разровнять.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Сверху выложить сырную массу, разровнять. Поставить форму в духовку.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Отложенные ломтики шампиньонов аккуратно обжарить. Немного, только до легкой румяности.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Когда пирог слегка зарумянится, вытащить его, разложить обжаренные ломтики шампиньонов, присыпать отложенным сыром и снова поставить в духовку уже до полной готовности.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Готовый пирог вынуть из духовки, накрыть салфеткой и дать ему слегка остыть в форме, минут 10.

Киш с грибами и сыром ингредиенты Подостывший пирог вынуть из формы, положить на решетку, накрыть. Подавать пирог слегка теплым или холодным.




Пирог получился необыкновенно вкусным!!! Со стола улетел в один миг. На завтра ничего не осталось!


Вот так он выглядел в разрезе...


Особенно он был вкусен с молоком!

Киш с грибами и сыром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru