Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб для тостов / Pain de mie

Автор: Наталья Кучерова

Хлеб для тостов / Pain de mie

Описание: Это один из немногих видов французского хлеба, которые пекут в форме. "Mie" значит "мякиш". Традиционно этот хлеб используется для канапе и маленьких бутербродов, в которых хрустящие края ни к чему. Но также, он очень хорош для тостов и горячих бутербродов. Данный рецепт взят из замечательной книги Решара Бертине "Свой Хлеб".

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Просеять муку в миску. Дрожжи втереть в муку кончиками пальцев до образования мелкой крошки. Добавить соль и воду с молоком.

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Придерживая миску одной рукой, смешивайте ингредиенты другой (или закругленной стороной скребка, если кто-то пользуется таковым) 2-3 минуты, пока тесто не начнет собираться в ком. Дальше выньте тесто из миски на рабочую поверхность. Подпылять мукой на этом этапе не нужно. Работать с тестом нужно следующим образом: С двух сторон просуньте ладони под тесто, придерживая его сверху большими пальцами. Разверните тесто в воздухе и с размаху опустите на рабочую поверхность. Потяните ближнюю к вам сторону теста на себя и вверх. Сложите пополам в направлении от себя - так, чтобы захватить побольше воздуха. Основная идея состоит в том, чтобы "поймать" внутрь теста как можно больше воздуха. В процессе работы тесто станет менее липким, более эластичным и начнет оживать у Вас в руках.

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Как только тесто на вид станет шелковистым, а на ощупь - гладким, упругим, но при этом нежным и податливым, тогда можно слегка подпылить рабочую поверхность мукой. Выложить на нее тесто и сформировать шар, по очереди заворачивая края к центру. Потом переверните шар, оформите его и подоткните края. Положите в миску, слегка присыпанную мукой или в растоечную корзину. Накройте полотенцем и оставьте подниматься на час. Тесто должно увеличиться почти вдвое. У меня это заняло где-то 2 часа. Все зависит от температуры в помещении.

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Вот такое оно стало через 2 часа.

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Закругленной стороной скребка выложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и разделите его на 2 равные части (если будете выпекать в двух формах для полукилограммовых буханок (20-22 см длиной). У меня была одна большая форма. Соответственно, я не делила тесто.

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Сформируйте либо один тугой батон, либо 2 (смотря в каких формах печете). Батон формируется следующим образом: слегка надавливая основанием ладони, придайте тесту овальную форму. Заверните одну из сторон разглаженного теста к середине, прижмите и "запечатайте" сгиб, нажимая основанием ладони. Затем, точно так же заверните противоположную сторону и снова прочно запечатайте. После этого сложите тесто пополам вдоль - у Вас получится продолговатое "полено". Запечатайте его по длинному краю. Переверните запечатанное тесто швом вниз. Получится тугой батон.

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Уложите батон(ы) в формы и оставьте расстаиваться на час в теплом месте, подальше от сквозняков. Постоянно присматривайте за ними во время расстойки: как только тесто дойдет до краев формы, закройте ее крышкой или тяжелым противнем, чтобы оно не вылезло наружу. Это по рецепту. Я не закрывала. Честно говоря, мне очень нравится запеченная корочка. Но классический хлеб для тостов делают именно так.

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Вот какое оно стало через час.

Хлеб для тостов / Pain de mie ингредиенты Духовку нужно разогреть до 250 градусов. Формы поставить в разогретую духовку. Уменьшить температуру до 220 градусов и печь 20-25 минут, не открывая крышки или не снимая металлического противня, а потом еще 4-5 минут в открытую до светло-золотистого цвета. Вынуть из формы и охладить. Кушайте на здоровье :)




Хлеб для тостов / Pain de mie — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru