Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом

Автор: Блондинка

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом

Описание: Приближается самое уютное и домашнее время года. В воздухе уже как будто витают запахи корицы и мандаринов. Совсем скоро раздастся звон бокалов, и мы поспешим поздравить своих близких и родных с самым волшебным праздником…. А пока, чтобы скрасить рабочие будни, предлагаю отведать кусочек пирога с тонким-тонким слоем теста и ароматной, богатой, можно сказать, начинкой. Думаю, пироги с яблоками любимы многими, а с такими добавлениями, как орехи, мак и изюм, равнодушных точно не останется! Рецепт от Высоцкой с моими ремарками.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты Рубим охлажденное масло с просеянной мукой, добавляем к крошке цедру 1 лимона. В оригинале рецепта предлагается добавить в тесто 1 столовую ложку бренди или коньяка. У меня редко водится и то, и другое, поэтому я не добавляла.

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты Затем руками замешиваем тесто, разделяем на 2 части в примерном соотношении 1/3 и 2/3.

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты Распределяем бОльшую часть теста по форме (у меня форма диаметром 23 см), делая бортики, убираем на полчаса в холодильник.

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты Тем временем приготовим начинку. Натираем яблоки на крупной терке.

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты Добавляем в яблоки мелко нарубленные грецкие орехи, предварительно замоченный изюм, мак и цедру лимона.

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты Туда же добавляем специи - корицу, имбирь и кардамон. Зерна кардамона извлекаем из стручков и измельчаем либо в ступке, либо тыльной стороной ложки.

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты Добавляем сахар, ванилин и тщательно перемешиваем нащу ароматнейшую начинку (можно добавить туда 2 ст. ложки коньяка).

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты Теперь достаем форму с тестом из холодильника. Выкладываем начинку поверх теста, утрамбовываем. Тут надо сказать, что меня ждал сюрприз. В оригинале рецепта предлагалось раскатать оставшуюся 1/3 часть теста и сделать "крышку". Но у меня теста не хватило на "крышку", поэтому я распределила его в произвольном порядке сверху начинки и сделала вид, что так и задумано:-[ Мораль - если хотите, чтобы тесто было более ощутимо, надо делать 1,5-2 нормы:-) Либо брать меньшую по диаметру форму. Но мне показалось нормально, я как раз люблю, чтобы теста было мало. Итак, пирог помещаем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут. Спустя указанное время можно достать пирог, дать ему немного остыть...

Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом ингредиенты ... и наслаждаться! Приятного аппетита!:-)




Яблочный пирог с орехами, маком и изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru