Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт с заварным кремом и бисквитом

Автор: Oxana_71

Десерт с заварным кремом и бисквитом

Описание: Итальянский десерт, альтернатива всем известного Тирамису, но с заварным кремом и с ароматным бисквитом. Делается очень просто и накануне (ещe вкуснее на следующий день!). Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2009 году пользователем Osya под названием "Zuppa inglese" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты

Приготовление

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Приготовим заварной крем (крема пастичера), вот наши продукты для этого.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Налить молоко в кастрюлю, оставить примерно 0,5 стакана, добавить палочку ванили (или экстракт) и поставить на слабый огонь. Дать закипеть, снять с огня и отставить в сторонку.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Тем временем, хорошо растереть венчиком сахар с желтками...

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты ... добавить муку и влить струйкой молоко, помешивая венчиком, чтобы масса была гладкой.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Из молока вытащить ваниль. Влить немного горячего молока в желтки, постоянно помешивая. Таким образом "закалим" желтки. Затем желтки вылить в кастрюлю с оставшимся молоком и поставить на очень медленный огонь.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Вот здесь закрываем кухню на замок и остаёмся на 12-15 минут, чтобы Вас никто не отвлекал, так как нужно постоянно помешивать молоко с желтками, чтобы не свернулось и не подгорело. Мешать нужно венчиком! Крем должен стать как густая сметана, как на фото. Отставить крем остывать, выложив его в другую посуду и накрыв плёнкой.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Тем временем сварить крепкий кофе, вылить его в глубокую тарелку. Добавить ром и дать остыть. Поломать шоколад и растопить его на водяной бане, добавив немного воды или молока.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Крем разделить на две части, в одну из частей добавить шоколад.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты В классическом рецепте приготовления этого десерта используют не Савоярди, а бисквит. Я взяла вот такие готовые бисквитные коржи. Вы, конечно, можете приготовить бисквит сами. Желательно, чтобы он не был высоким.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Десерт подаётся в порционных стаканчиках, так как будет, действительно, как суп, жидким, чуть жиже, чем Тирамису. Одним из стаканчиков вырезаем круги-диски...

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты ... и укладываем на дно каждого стаканчика. Чайной ложечкой "пропитываем" коржи малиновым ликёром. Для детей можно взять малиновый сироп, разведённый водой.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты Выкладываем шоколадный крем (чайной ложечкой). Укладываем следующий диск, немного прижимаем и пропитываем его кофе с ромом (для детей можно сделать какао-молоко). На диск укладываем белый крем.

Десерт с заварным кремом и бисквитом ингредиенты И так до конца. Украшаем по желанию. Последний слой крема выдавила кондитерским мешочком и украсила шоколадными "стружками". Поставить в холодильник на несколько часов. Желательно, на ночь. На следующий день десерт будет ещё вкуснее, так как хорошо пропитается ромом, ликёром и кремом.


Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя".
Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3558

Десерт с заварным кремом и бисквитом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru