Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками

Автор: Seagull_L

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками

Описание: Восхитительный рецепт! Приготовить таким образом можно (и даже нужно) не только свинину, но и говядину, телятину. За счет нежной начинки мясо получается чрезвычайно сочное и ароматное. Занимает минимум времени на приготовление, что очень пригодится во время подготовки к любому торжеству - быстро, красиво, вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками ингредиенты Вот такой кусок свинины на косточке у меня был, уже нарезанный на котлетки на рынке. Если у Вас цельный кусок мяса, сделайте надрезы самостоятельно.

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками ингредиенты Лук мелко нарезать и пожарить до прозрачности на растительном масле, добавить шпинат. Его можно предварительно разморозить, а можно положить замороженным, как это сделала я. Если у Вас свежий шпинат, тогда, вообще, чудесно получится. Дождаться, пока шпинат окончательно разморозится на сковороде...

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками ингредиенты ... и добавить мелко нарезанное очищенное яблоко. Яблоко лучше брать твердое, кислое. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех. Потушить пару минут, снять с огня. Обязательно попробуйте начинку! На этом этапе еще есть время досолить и доперчить. Можно слегка переборщить с солью - мясо впитает лишнее. Не держите долго начинку на сковороде! Достаточно одной-двух минут - лишь слегка притушить.

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками ингредиенты Тем временем отбить мясные котлетки через пленку во избежание брызг. Посолить, поперчить.

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками ингредиенты На каждую котлетку положить начинку, ломтик сыра и снова прикрыть начинкой. Так поступить со всеми ломтиками мяса.

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками ингредиенты Мясо плотно перевязать ниткой, чтобы держало форму и положить в рукав или завернуть в фольгу. Поставить в горячую духовку. Я запекала полтора часа при 200 градусах.

Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками ингредиенты После запекания дать мясу немного остыть, удалить нитки и можно угощаться!








Свинина, запеченная со шпинатом, луком и яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru