Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кружевные блины

Автор: Natellla

Кружевные блины

Описание: Этот рецепт я, наверно, искала всю свою жизнь. Блины жарила не часто, т. к. не могла найти рецепт идеальных кружевных, тонюсеньких блинчиков. Как-то к нам пришла наша родственница с целым блюдом таких блинчиков, начинка была из капусты с яйцом, конечно я долгое время не решалась спросить рецепт, т. к. она - дама своенравная и только недавно его все-таки заполучила. Конечно, вначале была настроена скептически, думала, что всех секретов она все-равно не расскажет, но была приятно удивлена, когда они у меня получились именно такие, как у нее. Кстати, она - повар в детском саду, итак делюсь самым сокровенным...

Ингредиенты

Приготовление

Кружевные блины ингредиенты Беру 5 яиц, добавляю 2 ст. л. сахара с верхом, щепотку соли. Все перемешиваю вилочкой.

Кружевные блины ингредиенты Чайную ложку соды с верхом погасить кипятком.

Кружевные блины ингредиенты Соду добавляю в яйца и миксером начинаю взбивать.

Кружевные блины ингредиенты Взбиваю... Примерно до такого состояния.

Кружевные блины ингредиенты Набираю в стакан муки... Всего потребуется 2 стакана.

Кружевные блины ингредиенты И через сито просеиваю частями.

Кружевные блины ингредиенты Периодически перемешивая.

Кружевные блины ингредиенты Тщательно размешиваю, чтобы не было комочков.

Кружевные блины ингредиенты Ставлю на плиту 1,5 л молока, прогреваю до чуть теплого состояния.

Кружевные блины ингредиенты Начинаю по чуть-чуть добавлять теплое молоко, постоянно помешивая.

Кружевные блины ингредиенты Молоко удобней наливать из чайничка. Когда густоту разводишь жидкостью - это идеальный вариант, комков точно не будет, гарантировано! Возможно, молоко у вас уйдет не все, вы должны смотреть по густоте теста, оно должно быть немного жиже, чем ряженка, долить молоко всегда успеете.

Кружевные блины ингредиенты Далее беру чуть больше, чем полстакана растительного масла.

Кружевные блины ингредиенты И выливаю его в тесто. Вы должны видеть, какое по густоте будет тесто, если у вас яйца крупные, как у меня, то 1,5 л молока будет много, молоко вливайте по чуть-чуть, тесто не должно быть слишком жидкое или слишком густое.

Кружевные блины ингредиенты Теперь начинаю выпекать, первый раз смазав сковороду растительным маслом. Потом смазывать не надо, ведь в тесте уже есть масло. Очень большое значение имеет сковорода. Каждый блинчик я слегка смазываю сливочным маслом. Если вам показалось, что блинчик толстоват, добавьте еще немного молока, и так после каждого блинчика, смотрите.

Кружевные блины ингредиенты Они должны быть настолько тонюсенькие, что когда их берешь, то еле отделяешь, боясь порвать. Получаются они совсем нежирные и идеальны для того, чтобы завернуть начинку.

Кружевные блины ингредиенты А потом завернуть в них любимую начинку. Не следует брать очень много начинки.

Кружевные блины ингредиенты Я делала с мясом и капустой с яйцом. А на Новый год буду делать с семгой и икрой. Приятного аппетита!!!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4421

Кружевные блины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru