Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фарфалле (бантики) с неаполитанским томатным соусом

Автор: Leena

Фарфалле (бантики) с неаполитанским томатным соусом

Описание: Сады и огороды давно покрыты снегом, а овощной свежести хочется всегда. Тогда на помощь приходят замороженные запасы. Это блюдо очень простое, но яркое и вкусное. Поэтому делюсь с вами.

Ингредиенты

Приготовление

Фарфалле (бантики) с неаполитанским томатным соусом ингредиенты Фарфалле трехцветные готовят на основе натуральных красителей - шпината, томатов и яичных желтков.

Фарфалле (бантики) с неаполитанским томатным соусом ингредиенты Для соуса лучше всего использовать натуральное томатное пюре.

Фарфалле (бантики) с неаполитанским томатным соусом ингредиенты На оливковом масле обжарить лук, чеснок и порезанную куриную грудку. Добавить овощи, накрыть крышкой и томить пять минут. Затем подливаем вино, выпариваем его несколько минут. В конце добавляем томатное пюре, перемешиваем, солим и добавляем сливочное масло. Накрываем крышкой и пару минут держим на маленьком огне.

Фарфалле (бантики) с неаполитанским томатным соусом ингредиенты Тем временем отвариваем бантики-фарфалле. Главное, не переварить!

Фарфалле (бантики) с неаполитанским томатным соусом ингредиенты Подаем с томатным соусом. По желанию можно украсить горошком, каперсами, зеленью.




Фарфалле (бантики) с неаполитанским томатным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru