Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Не нужна мне малина!"

Автор: irina_vip

Десерт "Не нужна мне малина!"

Описание: Три четверти века неизменно одной из самых любимых сказок советской, а впоследствии российской детворы остаeтся "Золотой ключик, или Приключения Буратино" Алексея Николаевича Толстого. Сказка неоднократно экранизировалась, создавались мультфильмы, пьесы, в том числе, в стихах, оперы, балет. В "Детском мире" моего детства можно было повстречать настольную игру с названием "Золотой ключик", а в продмаге - одноимeнные конфеты-ириски и газировку. Все герои этой волшебной сказки любимы нами, даже отрицательные персонажи - Карабас-Барабас, Дуремар, Кот Базилио и Лиса Алиса - обаятельно харизматичны. Я же хочу пригласить на наш Новогодний пир сказок милого поэта, влюбленного Пьеро, и посвящаю ему этот десерт.

Ингредиенты

Приготовление

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты "Здравствуйте, почтеннейшая публика! Меня зовут Пьеро. Сейчас мы разыграем перед вами комедию. Меня будут колотить палками, давать пощёчины. На ваших глазах я получу тридцать три подзатыльника... Это очень смешная комедия..." Помните? Чьё детское сердце не замирало от такого душещипательного пролога? Трогательное лицо, щедро обсыпанное мукой, трагический, застывший навеки излом бровей, нелепый неудобный костюм... Но, без сомнений, он - герой, пусть не с палкой в руках, но с мандолиной. В честном и чистом его сердце жива не кукольная любовь, ей он посвящает и свои песни, и саму жизнь.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Пьеро родом из итальянского фольклора, и потому наш десерт - интерпретация итальянской кассаты. Для начала приготовим взбивной бисквит. Противень (у меня 36х36 см) слегка смажем маслом или маргарином. Бумагу для выпечки раскроим по размеру противня, прибавляя со всех сторон по 2,5-3 см, углы листа рассечём до предполагаемого угла противня. Выложим последний подготовленной бумагой, смажем бумагу маслом или маргарином. Форма готова.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Включим духовой шкаф на отметку 180*С. В миске из жаропрочного стекла быстро взбиваем миксером яйца с сахаром до получения однородной массы. Устанавливаем миску на кастрюлю с медленно кипящей водой и продолжаем взбивать до посветления и загустения смеси.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Снимаем миску с кастрюли и продолжаем взбивать яично-сахарную смесь до остывания оной и появления пиков.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Муку, просеянную с разрыхлителем, высыпаем в яичную массу, аккуратно, движениями снизу вверх, перемешивая тесто.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Приготовленное таким образом тесто выливаем на противень и сразу помещаем в духовку. Выпекаем до румяного состояния и сухой лучинки. Мне потребовалось 15 минут.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Тем временем приготовим коньячную пропитку для бисквита. Воду и сахар, по желанию можно добавить и корицу, доводим до кипения, снимаем с огня и остужаем. Вливаем коньяк и - вуаля - ароматная пропитка готова!

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Льняное полотенце посыпем сахарным песком, перевернём на полотенце готовый бисквит, не вынимая его из противня, и оставим остывать. Уберём с остывшего бисквита противень и осторожно удалим бумагу.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Пока бисквит остывает, занимаемся начинкой. Подготовим творог, растерев его при помощи блендера или протерев через сито.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты В сицилианской кассате традиционно используется рикотта. Я использовала рикотту домашнего приготовления, из замороженного кефира. Такой способ приготовления чрезвычайно прост и доступен - кефир замораживаем в морозильной камере прямо в фабричной упаковке тетра пак, скажем, с утра. Вечером мёрзлый кефир извлекаем, удаляем упаковку - она превосходно срезается ножом, кефирный кирпич помещаем в дуршлаг, который, в свою очередь, устанавливаем в подходящую для сбора сыворотки ёмкость. Оставляем эту нехитрую конструкцию на ночь и до утра к ней не прикасаемся. В результате имеем нежнейший и вкуснейший продукт с широким спектром способов его употребления. Этот шаг можно исключить и обойтись только обыкновенным творогом, увеличив пропорционально его количество.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты 200 г сливок смешаем с 50 г сахарной пудры и собьём миксером.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Творог, домашний творог и взбитые сливки смешаем до получения однородной массы.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Изюм вымоем и обсушим. Кумкват (можно заменить любыми цукатами на своё усмотрение) нарезать на кусочки, орехи и шоколад порубить ножом. Мельчить не нужно. Сухофрукты, орехи и шоколад смешаем с творожной массой.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Приступаем к сборке. Круглую стеклянную миску, которая послужит нам формой для будущего десерта, перевернём вверх дном, разместим на бисквитной заготовке и обведём ножом контур миски - мы получили основание будущего десерта. Второй круг вырежем такого же диаметра, как дно миски. Форму ополоснём водой и укроем изнутри пищевой плёнкой. На дно миски выкладываем малый круг. Подкраивая из бисквитной основы не широкие и длинные полоски, выстилаем внутреннюю поверхность миски. Образующиеся между кусочками просветы закрываем подходящими по форме кусочками.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Пропитаем бисквитный купол изнутри коньячной пропиткой, не забудем и о большом бисквитном круге-основе.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Наполним бисквитный "каркас" творожно-фрутово-орехово-шоколадной начинкой. Сверху накроем бисквитом-основанием, поплотнее прижмём его, накроем форму пищевой плёнкой и поставим на холод - если время позволяет - на ночь в холодильник, если поджимает - в морозильную камеру - хотя бы на один час.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты А мой герой всё грустил, и не было в его сердце места уверенности...

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Десерт, посвящённый несчастному влюблённому, поэту и музыканту, я решила украсить соответствующим образом. Подробно процесс изготовления украшений из шоколада можно посмотреть тут - https://www.povarenok.ru/recipes/show/52136/

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Охлаждённый десерт освободим от плёнки, перевернём на блюдо и украсим. Я щедро обмазала "купол" взбитыми сливками (200 г + 50 г сахарной пудры). Вооружившись ложкой, обмакивая её во взбитые сливки, небольшое количество которых предусмотрительно оставлено, а затем касаясь поверхности десерта и отрывистыми движениями убирая ложку, добилась пиков по всей поверхности. Сверху украсила нотами и шоколадными сердцами. Из указанного количества ингредиентов у меня вышло два десерта - один в миске диаметром 18 см, высотой 8 см, другой в форме 12 и 5 см соответственно. Кроме того, и бисквита, и начинки хватило ещё на четыре креманки, но это уже без взбитых сливок.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Внешний вид десерта-посвящения мой герой оценил,

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты насыщенному вкусу лакомства Пьеро также отдал должное.

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты Исполнив старую добрую песенку, давшую название десерту, мой гость начал разучивать новую серенаду для дамы своего сердца...

Десерт "Не нужна мне малина!" ингредиенты ... и с надеждой и верой в лучшее мечтать о скором свидании с возлюбленной. И кто знает, быть может, это свидание положит начало счастливой и разделённой любви!


Он – мальчишка, парень смелый,
Без скорлупки плод незрелый,
Вот Пьеро, Пьеро, Пьеро!
Поль Верлен




P.S. Небольшой отчeт о "рождении" кукол, исполнивших главные роли в этом мини-спектакле, можно увидеть тут



Десерт "Не нужна мне малина!" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru