Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бешбармак

Автор: Irma02

Бешбармак

Описание: Бешбармак (по мотивам сказки «Жареная курица в духовке и к ней история») Однажды под Новый Год к деду Кондрату и бабе Кате постучались. «Войдите», - хором сказали старики. И на пороге появился гость. Им оказался двоюродный брат деда Кондрата, так называемый кузен. Сразу с порога он сказал: «Я к вам всего лишь на денeк. С Новым Годом поздравить. Завтра с утра домой. Дома меня моя старуха ждeт. Она и дня без меня прожить не может. » Дед Кондрат зарубил курицу, и к ужину баба Катя приготовила еe в духовке. Вкусная получилась курица, к тому же оказалось, что кузен очень любил курятину. На следующий день пришлось снова рубить курицу, так как гость решил остаться ещe на день. Уже и восемь дней прошло после Нового года, а кузен всe гостил да гостил, дед Кондрат всe рубил да рубил курей, а баба Катя всe готовила да готовила для кузена блюда из курятины: фрикассе, пожарские котлеты, куриный суп с домашней лапшой, пилав, цыплята табака ..... . Каждый день что – нибудь новенькое.

Ингредиенты

Приготовление

Бешбармак ингредиенты Настал десятый день и была зарублена десятая курица, последняя. Дед Кондрат её ощипал, опалил, выпотрошил и вымыл. В сарае остался лишь один петух. "Что будем готовить мы завтра, Кондрат? Неужели придётся и петуха резать? - спросила баба Катя у мужа. - Сегодня я приготовлю бешбармак, а завтра? Нам самим я приготовлю картошку в мундире, а ведь гостю надо что - нибудь вкусненькое." "Ничего, кузен завтра будет тоже есть картошку в мундире, но петуха не буду я резать", - ответил ей дед Кондрат.

Бешбармак ингредиенты Подготовленную курицу дед Кондрат залил водой и поставил на огонь. Как только вода закипела, он её вылил и залил курицу снова водой. Довёл воду до кипения, снял пену, посолил и оставил вариться на слабом огне до готовности.

Бешбармак ингредиенты Незадолго до готовности мяса баба Катя принялась делать тесто для бешбармака. Взвесила 250 г обыкновенной муки, в мерный стакан разбила яйцо и долила тёплого бульона до 150 мл. Замесила тесто, выложила его на посыпанный мукой стол и немного еще помяла. Получилось у неё пелеменное тесто. Оставила она его на 20 минут под крышкой.

Бешбармак ингредиенты Затем расскатала она тесто в тонкий пласт.

Бешбармак ингредиенты Не стала она в этот раз резать тесто в виде широкой лапши, а нарезала его в виде квадратиков и трёхугольничков.

Бешбармак ингредиенты В это время Дед Кондрат отлил в маленькую кастрюльку немного бульона и, бросив в него нарезанный кольцами бульшую головку репчатого лука, оставил лук тушиться. Конечно, не забыл он поперчить бульон.

Бешбармак ингредиенты Отварив кусочки теста в подсоленной воде с лавровым листом для аромата и вынув их шумовкой, баба Катя соединила их с кусочками куриного мяса, приправила по вкусу солью и перцем, полила сверху луком и поставила готовое блюдо на стол.

Бешбармак ингредиенты Пригласив мужа и кузена к столу, и пожелав им Приятного аппетита, сказала: «Это последняя курица. Завтра на ужин будет картошка в мундире.» Кузен промолчал, но в конце ужина сказал: «Загостился я что-то у вас. Пора мне домой.» Дед Кондрат и баба Катя, конечно, стали уговаривать кузена ещё остаться погостить, но он сказал: «Даже и не уговаривайте остаться. Небось моя старуха уже соскучилась по мне. Обещал же я ей, что через день вернусь» На следующее утро пошёл дед Кондрат будить своего кузена. «Вставай, кузен», - сказал он ему. «Уже петух пропел. Пора тебе в путь, если хочешь ты к обеду домой добраться.» «Как, у вас и петух ещё есть? Тогда я и сегодня у вас побуду», - сказал кузен и, повернувшись на другой бок, продолжил дальше спать.




Бешбармак — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru