Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом

Автор: Oxana_71

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом

Описание: В Италии существует огромное количество видов известного всем десерта Тирамису. Я вам хочу предложить необычный вариант: с зелeным японским чаем Матча и шоколадным кремом. Плюс, рецепт печенья Савоярди (рецепт взят из книги "Laduree. Dolci").

Ингредиенты

Приготовление

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Приготовим Савоярди. Рецепт я нашла вот в этой великолепной книге известного французского дома Laduree.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты В отдельной посуде просеять вместе муку и крахмал.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Отделить желтки от белков. В желтки добавить 63 гр сахара и хорошо взбить венчиком.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Белки начать взбивать миксером без сахара. Когда они начнут пенится, то постепенно добавить по частям (3-4 части) остальную часть сахара (62 гр). Должна получится очень крепкая и устойчивая белковая масса.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты В желтки добавить белки и очень аккуратно начать размешивать массу от центра к краю.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты В яичную массу постепенно добавить по частям, просеивая с помощью ситечко, муку с крахмалом. Мешать также, от центра к краю.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты На пергаменте (бумага для духовки) отметить карандашом полоски для будущего печенья шириной в 6 см. Бумагу перевернуть, чтобы карандаш не испачкал печенье и выстелить на противень. Кондитерским мешком или шприцем с круглой простой насадкой в 10мм выдавить печенья, стараясь не делать их слишком плоскими (толщина "колбаски" примерно 2 см).

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Сверху обсыпать печенья сахарной пудрой и оставить примерно на 10 минут. Затем выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 170°С примерно 15 минут. Дверцу не открывать во время выпечки!

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Остудить печенья. Можете испечь их заранее. Количество примерно 100 штук.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Тирамису можете приготовить накануне. Для его приготовления нам понадобятся вот эти продукты.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Заварить зелёный листовой чай в глубокой чашке. Оставить остывать.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Тем временем, растопить шоколад на водяной бане. Кипящая вода не должна прикасаться с посудой, в которой растапливается шоколад, иначе он у вас сварится, т. е. не будет жидкий.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Белки отделить от желтков. Взбить белки в очень крепкую пену (для упрощения взбивания добавьте маленькую щепотку соли или несколько капель лимона). Желтки взбить миксером с сахарной пудрой (5 ст. ложек) до белого состояния.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты В желтки добавить Маскарпоне и хорошо взбить миксером.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Добавить белки и очень аккуратно перемешать (от центра к краю).

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Затем добавить растопленный охлаждённый шоколад и хорошо перемешать до однородного состояния.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Я взяла порционные стаканы (мои стаканы - обыкновенные для воды), так десерт выглядит более элегантно.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Обмакнуть в чае печенье и выложить на дно каждого стакана.

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Сверху выложить шоколадный крем и с помощью ситечка аккуратно обсыпать чайной пудрой "Матча".

Тирамису с зелeным чаем и шоколадом ингредиенты Так чередовать слои до завершения. Оставить, примерно, на 30 минут для пропитки, затем поставить в холодильник. Перед подачей вытащить десерт из холодильника за 30 минут и перед самой подачей на стол каждый Тирамису обсыпать чайной пудрой.


Сыр Маскарпоне очень легко приготовить в домашних условиях вот по этому рецепту: https://www.povarenok.ru/recipes/show/18775/
Вот такой японский зелeный чай. Это красивая зелeная пудра с великолепным запахом зелeного чая. Его очень часто используют в выпечке, как краситель и не только.







Тирамису с зелeным чаем и шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru