Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Высшая точка"

Автор: Werginia deleted

Печенье Высшая точка

Описание: Вкусное печенье с прослойкой и безе )))

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Высшая точка ингредиенты Желтки отделить от белков. Желтки, масло, муку, сахар, щепотку соли, ванилин - всё смешать и замесить мягкое тесто. Завернуть его в плёнку и отложить минут на 30.

Печенье Высшая точка ингредиенты Тесто раскатать тонко 2-3 мм и вырезать кружки - получается около 80 кружков, по рецепту они должны быть 3 см в диаметре и там их выходит 130, но у меня были больше, желательно, чтоб их получилось чётное количество. Выложить их на противень

Печенье Высшая точка ингредиенты Затем взбить белки с сахарной пудрой в густую пену и с помощью шприца (у меня его не было, я делала пакетом) выдавить небольшими порциями на печенье

Печенье Высшая точка ингредиенты И поставить в разогретую до 175 градусов духовку минут на 20

Печенье Высшая точка ингредиенты Пока пекутся наши печенюшки, приготовим желе. Пересыпаем его из банки в кастрюльку и варим минут 10, постоянно помешивая, на медленном огне, затем немного остудить, тоже постоянно мешая. Когда печенье будет готово, слепить его с помошью желе. И наши печенюшки готовы, можно наслаждаться. )))


Главное фото мне пришлось перефотать с журнала, не заметила, как мои детки удалили фото, а когда спохватилась, уже и печенья не было. Так что, надеюсь на ваши фото ; -) ; -) ; -)

Печенье "Высшая точка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru