Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вогезская запеканка

Автор: dolphy

Вогезская запеканка

Описание: "Пикантная запеканка с сыром - рецепт северо-востока Франции" - слова журнала "Вкусно. Просто" (12 /2010 ). Запеканка нежная и сочная. Делала ее на праздничный стол, гостям очень понравилось.

Ингредиенты

Приготовление

Вогезская запеканка ингредиенты Форму диаметром 25 см выстелите бумагой для выпечки. В кухонном комбайне взбейте 125 г масла с 1 яйцом и 1 - 2 ст. л. холодной воды.

Вогезская запеканка ингредиенты Постепенно добавляйте 250 г муки, смешанной с 1 ст. л. соли. Мне кажется, что 1 ст. л. соли многовато, чайной ложки было бы достаточно.

Вогезская запеканка ингредиенты Выложите тесто на поверхность, слегка присыпанную мукой, и вымесите до однородности. Затем раскатайте в круг диаметром 30 см.

Вогезская запеканка ингредиенты Выложите его в подготовленную форму, наколите дно вилкой. Накройте и уберите в холодильник на 30 минут.

Вогезская запеканка ингредиенты Тем временем разогрейте духовку до 175 гр. Молоко смешайте с 50 г муки. Отдельно взбейте 3 яйца со сливками.

Вогезская запеканка ингредиенты 2 ст. л. масла растопите в кастрюле, добавьте лук и обжарьте до мягкости.

Вогезская запеканка ингредиенты Добавьте молоко с мукой и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь и поварите 3 - 4 минуты до загустения, не переставая помешивать.

Вогезская запеканка ингредиенты Добавьте сыр, дайте ему расплавиться. Я не использовала "Конте" и "Раклет", у меня были сыры попроще.

Вогезская запеканка ингредиенты Снимите с огня и добавьте яично-сливочную смесь. Сырная масса получается очень густой и тягучей и сначала совсем не хочет смешиваться с яично-сливочной, но если пару минут поработать венчиком, то все получится.

Вогезская запеканка ингредиенты В завершение добавьте по вкусу соль, перец и мускатный орех (у меня большая щепотка).

Вогезская запеканка ингредиенты Дно формы с тестом присыпьте сухарями (я этого не делала) и вылейте начинку.

Вогезская запеканка ингредиенты Запекайте минут 45 - 55 до румяной корочки, пока начинка не схватится. Приятного аппетита!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4134&postdays=0&postorder=asc&start=0

Вогезская запеканка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru