Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Спецофаи

Автор: lolo1313

Спецофаи

Описание: Спецофаи - это греческое блюдо, характерное для региона Пилио (гора Пилио), одного из красивейших мест в Греции, с живописными деревушками, каменными домами, с роскошными яблоневыми садами, традиционными тавернами с собственными деликатесами. Согласно мифологии, именно здесь, в Горах Пилио, жили Кентавры - полулюди-полулошади. Мы тоже там отдыхали. С самим рецептом я была знакома до нашей поездки, но, как и в каждом путешествии, нашлось очень много нового и интересного для меня. По возвращении я прихватила с собой большое количество баночек с различным вареньем (было даже фисташковое, которое с тех пор стало моим любимым!). Может, именно поэтому наше путешествие в Пилио в моих воспоминаниях имеет "сладкий" вкус. *Я помню этот рецепт на сайте и прошу зачислить опубликованный мной рецепт, как вариант в моeм исполнении.

Ингредиенты

Приготовление

Спецофаи ингредиенты Перец промыть, просушить бумажным полотенцем. Удалить плодоножки и семенные коробки. Нарезать каждый перец на 2-3 части поперёк.

Спецофаи ингредиенты В оливковом масле слегка поджарить очищенный и нарезанный на продолговатые ломтики чеснок.

Спецофаи ингредиенты Добавить нарезанные перцы. Обжарить перцы в масле до мягкости.

Спецофаи ингредиенты Домашние пикантные колбаски нарезать на небольшие брусочки. У меня домашней колбаски нет и я использую готовые колбаски для гриля. Колбаски тоже добавить к перцам и немного их обжарить.

Спецофаи ингредиенты Добавить томатную пасту, посолить и поперчить, добавить немного воды (можно заменить на сухое белое вино) и оставить на небольшом огне до полной готовности (до полного испарения жидкости).

Спецофаи ингредиенты Готовое блюдо "Спецофаи" - перцы с колбасками.

Спецофаи ингредиенты И то же самое блюдо становится совершенно другим, если заменить колбаски на куриную грудку.

Спецофаи ингредиенты Почти та же последовательность, только...

Спецофаи ингредиенты ... обжариваем сначала нарезанное на небольшие кусочки куриное мясо.

Спецофаи ингредиенты Обжаренное мясо переложить на блюдо и дальше - в той же последовательности...

Спецофаи ингредиенты ... обжарить слегка чеснок, добавить нарезанные перцы. Добавить опять обжаренные кусочки куриного мяса, ложку томатной пасты( можно и побольше, это на любителя), посолить, поперчить, залить водой (вином) и довести до готовности (до полного испарения жидкости).

Спецофаи ингредиенты ПРИМЕЧАНИЕ: иногда в "Спецофаи" добавляют кусочки обжаренного баклажана, но в оригинальном рецепте баклажан отсутствует. На мой взгляд, в обоих вариантах самым вкусным являются мягкие, нежные перчики.

Спецофаи ингредиенты Приятного Всем аппетита!





Спецофаи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru