Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фальшивые мини-бриоши

Автор: larik_malasha

Фальшивые мини-бриоши

Описание: Хочу предложить Вашему вниманию рецепт, позаимствованный из французской кулинарной книги Viennoiserie под названием Briochettes. Бриоши - это французская сдобная выпечка, и как Вы знаете, на ее приготовление нужно немало времени. А если она готовится всего за полчаса? Мне это очень нравится! Конечно, это не настоящая дрожжевая выпечка, но очень на нее похоже! Если Вы хотите испечь Вашим близким нежнейшие булочки на завтрак, то Вам сюда.

Ингредиенты

Приготовление

Фальшивые мини-бриоши ингредиенты Включить духовку на разогрев на 160 град. Смешать муку, сахар, соль и разрыхлитель.

Фальшивые мини-бриоши ингредиенты Добавить сметану и яйцо, взболтанное вилкой.

Фальшивые мини-бриоши ингредиенты Получается липкое тесто.

Фальшивые мини-бриоши ингредиенты Ложкой выложить тесто в формочки для маффинов (если у Вас форма не силиконовая, то смажьте формочки маслом). Сделать мокрым пальцем отверстие в центре булочек, положить немного варенья. Закрыть отверстие тестом. Можно сверху смазать яйцом.

Фальшивые мини-бриоши ингредиенты Поставить форму в разогретую духовку и печь при температуре 160 градусов около 25 минут до золотистого цвета. Готовность проверить спичкой. Вынуть форму из духовки и сразу же извлечь булочки. И подавать к столу!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - https://www.povarenok.ru/forum/13/~93/#com6988

Фальшивые мини-бриоши — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru