Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Для друзей"

Автор: Natula

Торт "Для друзей"

Описание: Идея подруги Неллечки, которая обмолвилась, что кто-то угощал ее тортом с безе "Снежинка", и было очень вкусно, как-то не получилось расспросить поподробнее, а мысль осталась, за что Нелле отдельное спасибо. А потом было Рождество, планировалась вечеринка с друзьями, хотелось: 1 - удивить, 2 - чтобы быстро и 3 - "нужно что-нибудь сладенькое". Вспомнилось про безе... и понеслось: муж в магазин за безе и шоколадом (у нас не проблема - хлебозавод выпускает), я за миксер и... идея воплотилась в замечательный торт для друзей. Фурор был полный, торт разлетелся в минуты, чего, собственно, и хотелось.

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Для друзей" ингредиенты Выпекаем 2 коржа бисквита, каждый из 5 яиц, 1 ст. сахара и половина смеси 300 г муки и 100 г ореховой крошки. Способ самый простой: взбиваем сразу яйца с сахаром, без отделения желтков от белков, хотя и так можно, просто времени у меня было мало. Остужаем и вынимаем на блюдо.

Торт "Для друзей" ингредиенты В это время у нас уже замочена в ликере вишня. Я еще добавила немного кипяченой воды, чтобы покрыла вишню.

Торт "Для друзей" ингредиенты Делаем заварной крем (мой любимый, "беспроигрышный") + масло со сгущенкой. Для этого смешиваем 1 ст.л. муки, 100-150 г сахара и 1 яйцо; в это время в микроволновке греется молоко 300 мл (горячо, но не кипит). Перемешиваем со смесью из муки, сахара и яйца и ставим на плиту, варим, помешивая, до загустения. Снимаем, остужаем (я ставлю в холодную воду для ускорения процесса), добавляем ванилин, растворенный в водке (это, как ни странно, не дает привкуса горечи в креме). Отдельно взбиваем мягкое сливочное масло с 100 г сгущенного молока. Дальше к маслу по ложке добавляем остывший заварной крем. Вот и все.

Торт "Для друзей" ингредиенты Смазываем нижний корж джемом (можно любой, у меня просто лимонный в холодильнике завалялся).

Торт "Для друзей" ингредиенты Слегка смазываем кремом корж поверх джема, сверху выкладываем безе.

Торт "Для друзей" ингредиенты Вот наш тортик.

Торт "Для друзей" ингредиенты Заполняем промежутки между безе кремом из шприца, так удобнее и быстрее, чем ложкой.

Торт "Для друзей" ингредиенты Сверху выкладываем вишню. На это красивом этапе можно было бы и остановиться, но… у нас есть еще один корж, да и друзей много... торт нужен большой!!!

Торт "Для друзей" ингредиенты Выкладываем второй верхний корж на эту красоту.

Торт "Для друзей" ингредиенты Варим на водяной бане глазурь из 100 г шоколада, 2 ст.л. сгущенки и 1 ст.л. сливочного масла.

Торт "Для друзей" ингредиенты Заливаем торт глазурью.

Торт "Для друзей" ингредиенты Украшаем оставшимися безе и кремом из шприца.

Торт "Для друзей" ингредиенты Вот наш тортик – это вариант, дубль два, сын попросил повторить на День Рождения.




Торт "Для друзей" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru