Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Террин из четырeх видов мяса

Автор: Венерик

Террин из четырeх видов мяса

Описание: Название французского блюда «террин» произошло от прямоугольной огнеупорной формы с крышкой, в которой готовилось кушанье. Террины бывают овощными, мясными и рыбными. Форму заполняют ингредиентами согласно рецепту, плотно закрывают крышкой и ставят в духовку. Кстати, в качестве формы можно использовать любую подходящую емкость, например, форму для выпечки кекса. Готовый террин охлаждают, нарезают на кусочки и подают с хлебом. Хранят террин завернутым в пергаментную бумагу, срез при этом закрывают пищевой пленкой, чтобы он не потемнел и не обветрился. Это блюдо отлично подойдет как для перекуса, завтрака, пикника, так и для званого обеда, в качестве холодной закуски. Рецепт нашла в прошлогоднем журнале "Вкусно и полезно".

Ингредиенты

Приготовление

Террин из четырeх видов мяса ингредиенты Мясо дичи и свинину очень мелко порубить ножом. Тут очень важно именно порубить мясо, а не прокручивать через мясорубку. В паштетах вкусны кусочки мяса, в которых сохраняется сок. А мясорубка мясо не только измельчает, но и мнёт. Рубить лучше тяжелым ножом. Если у Вас нет возможности порубить мясо, тогда выберите в мясорубку решетку с самыми крупными отверстиями.

Террин из четырeх видов мяса ингредиенты Грудинку и индейку пропустить через мясорубку.

Террин из четырeх видов мяса ингредиенты Яблоко отчистить от сердцевины и кожуры, нарезать мелкими кубиками. Можжевельник растолочь в ступке (как можно мельче). Смешать в большой чашке все виды мяса, яблоко, можжевельник. Влить виски, выжать сок лимона, поперчить черным перцем. Очень тщательно вымесить фарш руками минут десять. Накрыть пленкой и поставить в холодильник на 8 часов. Я убрала на ночь.

Террин из четырeх видов мяса ингредиенты Затем посолить и выложить в прямоугольную форму для кекса. У меня кроме этого получились ещё две маленькие формочки. Закрываем форму тройным слоем фольги (как можно плотнее).

Террин из четырeх видов мяса ингредиенты Поставить формы в глубокий противень и влить столько воды, чтобы она доходила до середины формы с террином. Поставить в разогретую духовку до 160-170 градусов на 2 часа. Следите, чтобы уровень воды не снижался меньше 1/3 формы, подливайте холодную воду. Из готового паштета должен вытекать прозрачный сок, и стенки террина должны отходить от формы. Весь лишний сок слить. Остудить террин и поставить в холодильник на 24 часа. Хранить в пергаментной бумаге в холодильнике.




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373

Террин из четырeх видов мяса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru