Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика"

Автор: Ketti-lis

Морковная запеканка с курицей "Эвридика"

Описание: "Почему такое название?" - спросите Вы. Рассказываю. Сегодня стояла в очереди в супермаркете в кассу. Очередь здоровенная, как будто праздник какой на днях должен быть. От скуки стала листать кулинарный журнал, который лежал рядом на полке. Просматриваю лениво рецепты... Все какие-то мясные рулеты, лазаньи…. Короче, все то, что для меня не особо актуально. Мне бы что-нибудь низкокалорийное и вкусное, чего я еще не знаю и не умею. И вдруг... бац!!! Рецепт, то что мне надо! И я такое еще никогда не готовила! "Эврика!" - воскликнула я, разумеется, про себя (иначе бы окружающие за дурочку приняли). И я сразу решила, что именно так рецепт и назову. Но потом, когда приготовила, то "Эврикой" называть мне расхотелось... Слишком запеканка вкусная и даже, можно сказать, изысканная, чтобы называть ее этим словом, которое воскликнул Архимед, сидя в ванной. И я переименовала в более гламурненькое "Эвридика". Сегодня готовила первый раз, но все уже опробовано, с рецептурой разобралась. Удивительное блюдо, а меня удивить сложно. Теперь показываю Вам. Все пропорции указываю, как в оригинале, но дальше, по ходу событий я буду вносить свои коррективы.

Ингредиенты

Приготовление

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты У меня на фотке два окорочка. Мне показалось, что один слишком мало. Ну чего там останется после того, как снимешь шкуру и отваришь? Я специально их взвесила, чтобы Вам было проще разобраться в пропорциях. Два окорочка весили 430гр. Морковка уже очищена и нарезана, ровно 1 кг. Остальное - лук, зелень, яйца, это уже не принципиально. Так что приступаем.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты С курицы снять кожу и отварить с лаврушкой и горошком перчика душистого. Морковь залить молоком и тоже поставить варить. Когда морковь зальете молоком, то оно полностью морковку не покроет, я еще подумала, что вот, вечно нормальные пропорции указать не могут :) . Но оказалось, что все верно! Как закипит, то морковь сок даст и пол-литра молока будет совершенно достаточно, так что не пугайтесь. Пускай все варится.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты Морковку вместе с молоком в той же кастрюльке превратить в пюре, как картошку. Дать ей остыть и добавить яйца. По вкусу приправить солью и можно еще перцем, если любите. Перемешать. Окорочка освободить от косточек, мясо нарезать. Лук и чеснок измельчить и поджарить на сковородочке с растительным маслом.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты Как только поджарочка наша приобретет такой цвет, то добавим курицу нашинкованную.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты Ну и дальше особо ничего жарить не надо, просто прогреть, чтобы ароматы смешались. Снять с огня и добавить зелень. Тем временем, у нас уже давно готова морковная составляющая.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты Форму для запекания смазать растительным маслом и обсыпать панировочными сухарями. Выложить слой моркови. Потом куриную начинку, сверху опять морковь. И присыпать сухарями. Отправляем в духовку на 40 минут при 180 градусах.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты Вынимаем. Вот, что получилось. Вы меня, друзья, извините, я не делаю постановочных фоток, у меня нет "Фотошопа" и всяких там других программ... И я к этому и не стремлюсь. Я просто пытаюсь донести, как я готовлю, а на прочие глупости у меня времени нет. Фоткаю, как могу.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты Дальше надо дать, как всегда, немного остыть. Потом вынимаем. И я первая снимаю пробу... Супер!!! Я даже и не думала, что так вкусно будет. Мороки, конечно, достаточно, но, с другой стороны посмотреть? Вы заинтересованы, чтобы не полнеть? И чтобы выглядеть на десяток лет моложе? Если кому это интересно и кто не махнул на себя рукой (как, к сожалению, мои уже многие подруги), то смело забирайте рецепт. Это и вкусно, и полезно, и не калорийно. И детей накормить можно (мужей, вот, вряд ли). Можно с гарниром подавать. Картофельное пюре или рис, думаю, идеально будет. Мои заметки по поводу блюда: Первая и она же, последняя - пюре морковное не смешивайте со всем молоком, в котором морковь тушилась. Жидкости очень много. Сначала отлейте, морковь перетрите, а дальше добавляйте по мере надобности. Это единственное замечание ко всему рецепту.

Морковная запеканка с курицей "Эвридика" ингредиенты Ну вот и я, как всегда, в конце. Сижу. Устала чего-то сегодня. Но Вам я постоянно улыбаюсь. Если хотя бы одному человеку на сайте понравится мое творчество, то значит, все мои труды были не напрасны. Как всегда, Вам удачи! Ваша Кетти-лис.




Морковная запеканка с курицей "Эвридика" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru