Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кубинский хлеб

Автор: lolo1313

Кубинский хлеб

Описание: Псевдокубинский хлеб, рецепт адаптированный. Оригинальный хлеб выпекается известной пекарней, особенная черта в хлебе - использование мокрых пальмовых листьев растения Palmetto. После выпечки для латинской клиентуры листья Палметто не убираются в доказательство подлинности хлеба. Хлеб напоминает багет, пальмовые листья образуют раскол теста по линии расположения пальмовых листов. Романтики-хлебопeки нашли способ заменить пальмовые листы на смоченный в воде шпагат....

Ингредиенты

Приготовление

Кубинский хлеб ингредиенты Подготовить в миске опару (стартер) из 1/4 ч.л. сухих дрожжей, 85 мл воды и 85 г пшеничной муки. Получится густая паста. Опару прикрыть пластиковой пленкой (у меня в пищевом контейнере, закрыто крышкой), и пусть "созревает" в холодильнике в течение 24 часов.

Кубинский хлеб ингредиенты Замешать тесто из опары и остальных компонентов. Я замешивала вручную, тесто получилось очень мягкое, можно сказать - пышное. Согласно рецепту, тесто замешивалось в миксере: смешать дрожжи и воду и добавить муку, при низкой скорости (Kenwood Уровень 1) замесить в течение 2-3 минут, затем добавить опару, соль, сахар и в последнюю очередь сало мелкими кусочками. Далее месить 5-6 минут на уровне 3, месить, пока тесто не станет гладким.

Кубинский хлеб ингредиенты Готовое тесто накройте и дайте подняться в теплом (без сквозняков) месте около 45 минут. Затем разделить тесто на 4 части и сформировать хлебцы продолговатой формы - длинную трубку с закругленными концами, напоминающий багет. Хлебцы оставить на очередную расстойку на один час.

Кубинский хлеб ингредиенты Самая интересная часть рецепта: перед выпечкой на каждый хлебец выложить тщательно промытый и прокипяченный в воде шпагат. Что можно использовать в этом качестве: шпагат льняной, шнурок кухонный для обвязывания мяса в рулет. Мой выбор пал на шпагат из хлопка, а так как он у меня был толстенький, я оставила его в один слой (в рецепте шпагат складывали вдвое). Шпагат убирается после выпечки хлеба.

Кубинский хлеб ингредиенты Вот так выглядят хлебцы перед загрузкой в духовой шкаф. Выпекать при Т-210* до золотистого цвета.

Кубинский хлеб ингредиенты И самый незабываемый момент для меня, когда я достала противень с багетами, и возглас восторга раздался на моей кухне; как у моего сынишки, когда что-тo доставляет ему огромную радость: "Yes, yes...", и при этом правая рука, согнутая в локте резко поднялась вверх и резко опустилась вниз. Хитрая уловка удалась! :) Влажный шпагат способствует раcколу (а точнее, разрыву) теста на месте соприкосновения и способствует неровному рисунку на хлебе, получается очень естественно и действительно, отличается от симметричных надрезов на батонах-багетах (обычно на тесто перед выпечкой наносятся надрезы ножом, этого в данном рецепте не делают).

Кубинский хлеб ингредиенты И в разрезе!


Приятного Всем аппетита!
Удачи!
[/url]
[/url]
[/url]

Кубинский хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru