Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Трюфель" почти по ГОСТу

Автор: иррез

Торт Трюфель почти по ГОСТу

Описание: Это один из самых простых и незатейливых тортов по ГОСТу - светлый бисквит, пропитанный сладким сиропом, плюс шоколадный крем Шарлотт и шоколадная посыпка. Ну и вкус - вполне ожидаемый и очень хороший. Никаких трудностей и подводных камней, за исключением последнего штриха - посыпки, которая готовится из помады с добавлением масла и какао-порошка. В домашних же условиях приготовление помады представляет определенную трудность, особенно поначалу. Поэтому торт почти по ГОСТу, я решила в этот раз пропустить этот момент и просто посыпала тертым шоколадом. Рецепт Ирины Чадейка с ЖЖ.

Ингредиенты

Бисквит Пропитка Крем Украшение

Приготовление

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Сначала взбиваем желтки с сахаром (две трети) в тягучий светлый крем.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Взбиваем белки до крепких пиков и добавляем оставшийся сахар, взбиваем до плотности хорошенько.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты И смешиваем белки с желтками.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Добавляем просеянную муку и крахмал. Перемешиваем движениями снизу вверх от края к центру.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Выкладываем тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (d-20-21 см), разравниваем. Выпекаем при 200С около 25-30 минут, готовность я проверяю спичкой, если проткнуть ей середину пирога, она останется чистой. Оставляем бисквит остыть и выстояться 8-10 часов, чтобы он не крошился и не разваливался после пропитки.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Сироп для пропитки коржей - 100г сахара залить 100мл воды и вскипятить, остудить. Для этого торта сироп не ароматизируют.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Для крема: сначала варим сироп. Для этого смешиваем один желток и немного белка (яйцо не целое, так как по рецептуре надо 30г) и 100мл молока. Процеживаем.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Добавляем 160г сахара и ставим вариться на средний огонь.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты При помешивании доводим до кипения и варим минут 4-5 до загустения и крупных белых пузырей, которые покрывают всю поверхность. По виду и густоте готовый сироп немного похож на сгущенку, только более прозрачный и желтый.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Сироп переливаем в небольшую посуду и остужаем, помешивая время от времени

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Для крема взбиваем 180г масла с пакетиком ванильного сахара в пышную светлую массу. Добавляем по столовой ложке сироп, каждый раз тщательно взбивая.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Как использовали половину сиропа - добавляем 25г какао-порошка, тщательно взбиваем. И снова понемногу добавляем сироп. В конце надо добавить ложку коньяка (бренди). Готовый крем ровный, гладкий, блестящий, легко снимается с венчиков миксера и хорошо держит форму.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Бисквит разрезаем на два коржа, пропитываем каждый корж сиропом.

Торт Трюфель почти по ГОСТу ингредиенты Затем нижний корж смазываем кремом, накрываем верхним коржом и обмазываем кремом весь торт. Посыпаем тертым шоколадом - сначала бока, потом верх. И в холодильник! Украшают торт традиционно фигурным шоколадом или шоколадными конфетами. Приятного чаепития!!!


[/url]

[/url]

Торт "Трюфель" почти по ГОСТу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru